«Монпансье Новороссийск»: юная жительница города –героя придумала вкусный сувенир, который в ближайшее время появится на прилавках

«Монпансье Новороссийск»: юная жительница города –героя придумала вкусный сувенир, который в ближайшее время появится на прилавках

Вкусные леденци и еще пять популярных сувениров, которые туристы покупают в память об отдыхе в Новороссийске.

12-летняя жительница Новороссийска Мария Сорока придумала создать сладкий сувенир с символикой родного города: леденцы «Монпансье Новороссийск». Мария любит путешествовать и привозить своим родным и друзьям сувениры из разных городов. В ноябре прошлого года Мария защитила свой проект на городском конкурсе «Юный предприниматель 2022». Администрация города поддержала идею девочки. Проект Марии был принят в работу управлением культуры. После небольшой доработки упаковки, леденцы поступят в продажу.

Какие еще символичные подарки можно привезти из Новороссийска? НАША подготовила ТОП-5 самых распространенных сувениров.

1. Бескозырка. Этот головной убор летом продается на каждом пляже. Туристы с удовольствием приобретают «шапку моряка» с надписью «Новороссийск» в память об отдыхе на море.

2. Магниты, кружки, календари. Палатки сувенирами завалены подобной продукцией. На магнитах, кружках или календарях, как правило, изображают самые топовые достопримечательности Новороссийска: набережную, мемориал «Малая Земля», крейсер «Кутузов».

3. Монеты. Довольно популярный сувенир – монеты с символикой Новороссийска. Красиво отчеканенные достопримечательности города-героя надолго останутся в памяти туристов.

4. Вино или шампанское. Заводы «Мысхако» и «Абрау Дюрсо» - две визитные карточки Новороссийска. Поэтому ценители спиртных напитков часто отдают предпочтение именно таким сувенирам. Причем, приобретать бутылки стараются именно в фирменных магазинах, а лучше прямо на заводе, видимо, опасаясь подделок.

5. Ракушки. Их привозят с каждого курорта на берегу моря. Но если на ракушке нанесена надпись с названием города, она перестает быть обезличенной. Столичные туристы и гости с севера не никогда не упускают возможности прихватить частичку моря с собой.