10 новых и 26 «бэушных» из Москвы: стало известно, какие троллейбусы выйдут на маршруты Новороссийска в ближайшее время

10 новых и 26 «бэушных» из Москвы: стало известно, какие троллейбусы выйдут на маршруты  Новороссийска в ближайшее время

Москва активно обновляет парк городского транспорта. Сотни троллейбусов, автобусов и трамваев разом перестали соответствовать повышенным столичным требованиям и пошли на списание. Но часть московского подвижного состава, видимо, выбросить было жалко, потому Москва устроила «аукцион невиданной щедрости»: «бэушные» троллейбусы и трамваи решено было передать в разные города России на безвозмездной основе.

Так, согласно отчету «Мосгортранса», в 2018 году в ряд регионов было безвозмездно передано 115 списанных автобусов, в 2019 году планируется передать еще 53 троллейбуса, из них — 26 в Новороссийск.

Пока часть новороссийцев радуется такому подарку, другая часть восприняла новость негативно.

В числе последних Анна А., которая уверена, что жители города заслуживают ездить на новых троллейбусах, а не на списанном столичном транспорте.

— Меня, как и других жителей города, не может не возмущать такой «подарок» от столицы России. Согласно нормативам, общий срок эксплуатации троллейбусов составляет 10 лет. В соответствии с п. 3.1.7. Правил технической эксплуатации троллейбуса, непригодный к эксплуатации вследствие физического износа троллейбус подлежит списанию. Так не правильнее было бы Москве утилизировать свой металлолом, а не дарить сомнительные активы, которые постоянно будут требовать финансовых вливаний и тянуть на дно и без того дырявый бюджет Новороссийского троллейбусного депо, — считает Анна А.

Соответствующие жалобы она направила главе Новороссийска Игорю Дяченко, в Министерство транспорта РФ и президенту РФ Владимиру Путину.

8 августа 2019 года из горадминистрации пришел ответ.

В нем сообщается, что специалисты МУП «Муниципальный транспорт Новороссийска» во время командировки в Москву осмотрели предполагаемые к передаче троллейбусы и получили документы, подтверждающие технические и эксплуатационные характеристики.

- 26 троллейбусов марки «Тролза-5275.05» 2010 года выпуска находятся в удовлетворительном техническом состоянии, внешний вид транспорта также не вызывает нареканий, — говорится в письме.

По оценке чиновников, передача московских троллейбусов позволит удовлетворить потребность населения в представлении качественных транспортных услуг.

Также отмечается, что в 2019 году администрация города закупит 10 новых троллейбусов (на приобретение трех из городского бюджета уже выделен 41 млн рублей, их поставка ожидается в сентябре). Еще три троллейбуса приобретут до конца года, а четыре троллейбуса планируют купить в 2020 году.