10 причин, почему истинный новороссиец обязан полюбить хамсу

10 причин, почему истинный новороссиец обязан полюбить хамсу

На рынках Новороссийска ажиотаж: начался сезон хамсы. Палатки с фирменной для города рыбой появились  на каждом углу. 

Каждую осень это морское лакомство ждут в Новороссийске с нетерпением и предвкушением. Но местные жители любят и ценят хамсу не только за вкус, ей отдают дань уважения за то, что промысел хамсы помог спасти от голода многих новороссийцев во время Великой Отечественной войны, когда хамса была практически единственной пищей.  В честь этого в городе открыли памятник «Хамсе» (единственный в мире!). А 4 и 5 ноября 2017 года в Новороссийске пройдет фестиваль «Хамса».

Однако не все горожане любят эту рыбу. Не понимают трепета перед хамсой и приезжие.

НАША рассказывает, насколько ценен этот доступный продукт и почему его стоит полюбить всей душой.

«Свистели пули и рвались авиабомбы,

Вернулись эхом с гор Победы голоса, 

Покинули штабные карты стрелки, ромбы. 

От голода Новороссийск спасла хамса!».

        10. Свежую хамсу можно готовить разными способами: на пару, варить из нее суп, делать салат,  жарить или запекать. А вот кухни других стран используют более изысканные способы ее приготовления.  Расскажем вам несколько необычных рецептов.

Борщ с хамсой

Хамсу  промыть, удалить головы и внутренности. Рыбу соленостью выше 12% вымачивать в течение 1-2 часов. Можно запанировать рыбу в муке и обжарить, чтобы лучше сохранилась форма. Подготовленную рыбу положить в воду вместе с овощами и варить борщ обычным способом. При подаче положить в борщ сметану и посыпать зеленью.

Плов с хамсой

В Турции из хамсы делают более 40 блюд, даже из неё делают десерт. Одним из традиционных блюд черноморской кухни считается плов из хамсы.

Продукты:

Рыба хамса -1400 гр.
рис - 2 стакана
4 средние луковицы
50 гр. мелкого изюма без косточек (по желанию)
50 гр. кедровых орешков (по желанию)
4 кусочка сахара
3 чайных ложки соли
2 чайных ложки сухой мяты
2 чайных ложки тимьян
0,5 чайных ложки черного молотого перца
3 стакана кипяченой воды
растительное масло 150 гр.

Приготовление:

Тщательно промыть рыбу под проточной водой, почистить ее и сложить в дуршлаг. Когда вода с рыбы стечет, посыпать немного солью - 1 чайная ложка.
Хорошо промойте рис в большом количестве воды. Просушите. В сотейник налейте немного растительного масла. Нарежьте мелко лук, можно его измельчить измельчителем. Высыпать лук в сотейник, и слегка помешивая, пассировать 5 минут на маленьком огне. Если вы используете кедровые орешки, бросьте их вместе с луком в сотейник.

Добавьте к луку рис. Пассеровать рис 3 минуты, после добавьте сахар и промытый изюм.

Аккуратно все перемешав, добавьте специи - сухую мяту, тимьян, молотый черный перец. Посолите. Ещё раз перемешайте и добавьте кипяченную горячую воду - 3 стакана. Подождите, когда вода почти выкипит, выключите огонь, и оставьте плов на некоторое время под крышкой.
Возьмите противень или форму. Она должна быть круглой формы. Смажьте форму растительным маслом.
Начните раскладывать хамсу спинками вниз, и немного внахлест. По торцу формы аккуратно разложите хамсу по тому же принципу.Выложите в середину плов, разровняйте его. Хамсу по торцам заверните на плов. Сверху закройте хамсой, разглаживая спинками вверх.

Поставьте в предварительно нагретую духовку. Выпекать до полной готовности хамсы.
Если вы используете стеклянную форму, советую в начале закрыть верх фольгой.
А когда низ будет уже почти готов, фольгу уберете. И выпекать до полной готовности хамсы выложенной сверху.

Когда плов готов, вынуть его из духовки. Перевернуть аккуратно, вместе с формой, на большое блюдо. Форму убрать. Сверху украсить плов кусочками лимона и зеленью.

  • Ранее «Наша Газета» рассказывала, что  в Новороссийске открыли памятник «Хамсе».