10 ретроснимков: строительство планетария, фото известных космонавтов в Новороссийске

<p>В этом году новороссийский планетарий отметит свое 60-летие.</p>

Руководство края считало, что первый в нашем регионе планетарий должен был появиться в Краснодаре. На защиту идеи строительства планетария в Новороссийске встал первый секретарь горкома партии Николай Васильевич Шурыгин. Вопрос о финансировании и приобретении проекционного аппарата для планетария стоимостью 63 тысячи рублей был решен на заседании исполкома городского Совета депутата трудящихся 9 июня 1960 года.

В годы Великой Отечественной войны Новороссийск был разрушен почти до основания. По решению советского правительства город был включен в число 10 городов Советского Союза, подлежавших первоочередному восстановлению. К 15-летию Великой Победы в 1960 году в казну Новороссийска поступили денежные средства из контрибуции, уплаченной Германией за причиненный городам Советского Союза ущерб. Руководство города решило вложить эти деньги в строительство планетария.

Планетарий был оснащен оптико-механическим проектором - аппратом планетарий ZKP-1 всемирно известной немецкой компании «Карл Цейсс». За первые месяцы работы планетария в июле и августе его посетило 17 тысяч человек.

Собиратель ретрофотографий Василий Хонин опубликовал подборку снимков об истории планетария и космонавтики в Новороссийске.

Фото 1: строительство Планетария в 1961 году.

Фото 2: Планетарий вид в 1967 и 2020 годов.

Фото 3: встреча Юрия Гагарина с экипажем танкера "Х. А. Мелья" в посольстве в Гаване в 1967 году.

Фото 4: Герман Титов в Новороссийске в 1967 году.

Фото 5 и 6: Валерий Быковский на встрече с жителями города в 1968 году.

Фото 7: космонавт В. И. Севастьянов и А. Карпов в музее Новороссийска в 1979 году.

Фото 8: Николай Рукавишников в гостях на судне «Новороссийский партизан" в 1979 году.

Фото 9: Г.Т. Береговой в Новороссийске в 1978 году.

Фото 10: памятник в честь 60-летия полета Гагарина в космос.