111 сим-карт и 6 мобильников: в Новороссийске сотрудники полиции задержали телефонного мошенника

<p> </p><p><strong>Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.</strong></p>

В полицию Новороссийска обратилась местная жительница с сообщением о том, что стала жертвой мошенника. Женщина пояснила, что ей на мобильный позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее родственник задержан за незаконный оборот наркотиков. Злоумышленник предложил за денежное вознаграждение увод от уголовной ответственности. Деньги лжеполицейский попросил перевести на абонентские номера, а затем обналичил их через платежную систему. Общий ущерб потерпевшей составил 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску.

В результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали подозреваемого в пригороде Новороссийска. Им оказался 31-летний местный житель. При проведении обыска сотрудники уголовного розыска обнаружили 6 мобильных телефонов, 111 сим-карт и блокноты с записями, подтверждающими противоправную деятельность задержанного.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.