12 сентября на морское дно в Новороссийске опустят 15-тонную «капсулу времени» с посланиями в будущее

12 сентября на морское дно в Новороссийске опустят 15-тонную «капсулу времени» с посланиями в будущее

13 сентября 2017 года в Новороссийске со дна моря подняли «капсулу времени» с посланиями из прошлого. Она пролежала на морском дне полвека.

Традицию отправки писем потомкам в городе-герое решили продолжить и стали собирать письма с разных уголков России, чтобы заложить очередную «капсулу времени». Всего было собрано более 10 тысяч посланий.

Затем специальная комиссия отобрала самые интересные письма в будущее. 1 февраля их поместили в специальный цилиндр из латуни, который был изготовлен на Новороссийском судоремонтном заводе. Его размеры: 90 см в длину, в диаметре – 20-22 см.

Теперь «капсулу времени» необходимо герметично упаковать и опустить на дно моря. Этим также займутся специалисты НСРЗ.

Сначала капсулу поместят в железный ящик, который после зальют битумной смолой, а затем получившийся контейнер вставят в бетонный куб и поверх также зальют бетоном.

Общий вес готовой конструкции превысит 15 тонн. Само мероприятие по закладке капсулы решили приурочить ко Дню города. Оно пройдет 12 сентября 2018 года в 18.00.

Координаты места, где будет храниться капсула времени — 44’39’8 северной широты и 37’49’5 восточной долготы (у подножия Суджукского маяка при входе в Цемесскую бухту). Достанут капсулу в 2067 году, сообщает ofnvrsk.ru.