14 комнат и архивные документы. Какие тайны хранят подземелья Новороссийска (фоторепортаж с заброшенного бункера)

14 комнат и архивные документы. Какие тайны хранят подземелья Новороссийска (фоторепортаж с заброшенного бункера)

Среди местных жителей Новороссийска ходят слухи о всевозможных ходах, которые были построены в годы войны, бункерах и других подземных сооружениях. На сколько правдивы эти истории, никто сказать не может. Узнать хоть немного о том, что же скрывается под землей, можно от диггеров.

Мы встретились с диггерами из группы «Индустриальный туризм Краснодарского края», чтобы исследовать заброшенный бункер. По их словам, на территории Новороссийска в советское время было около сотни подобных защитных сооружений, однако большинство из них сейчас заброшены. Действующими остались около 20 объектов.

- Буквально несколько лет назад это место пришло в упадок: из убежища вынесли практически все оборудование. Периодически мы приходим сюда и выносим по несколько пакетов мусора: бутылки, обертки. Относительно других подземных сооружений нашего города этот бункер хорошо сохранился, - рассказывает диггер Григорий К. (имя героя изменено - прим.ред.)
Бункер

Мы отправились в подземное убежище, которое находится на территории медицинского учреждения. Его построили в 1984 году для защиты лежачих больных и медицинского персонала. Как рассказали городские диггеры, долгое время оно принадлежало больнице, позже его сняли с баланса, так что теперь сооружение площадью 500 квадратных метров, как принято сейчас говорить, «ничейное».

Снаружи даже не скажешь, что перед тобой настоящее бомбоубежище, - обычный холм, верх которого порос травой и молодыми деревьями. О назначении места говорят огромные тяжелые металлические двери с гермозатворами. За ними скрываются отголоски холодной войны.

За затвором

Заходя с улицы, оказываешься в кромешной темноте, спустя пару секунд глаза привыкают к тусклому освещению люминесцентных ламп. Под ногами хрустят осколки стеклянных бутылок из-под алкоголя. Пройдя через небольшой коридор, оказываемся в огромной комнате.

Вокруг голые стены с обшарпанной белой краской, толстые колонны, на которых висят старые стенды, вероятно, советских времен. По потолку идут трубы и толстые вентиляционные шахты, а на полу вперемежку с мусором лежат раритетные вещи. Так, среди прочего, прямо под ногами валяется смятая полоса газеты, датированная 1982 годом.

Вдоль стен бесконечные двери, которые ведут во всевозможные комнаты разных размеров. В большинстве из них уже не горит свет, но под скользящим лучом фонарика, помимо обычного мусора, натыкаюсь на ящик с противогазами, гайки и болты, а также старые документы.

Генератор

Пожалуй, самая сохранившаяся комната – помещение с дизельным генератором. Она почти полностью оборудована. Под слоем ржавчины проглядываются практически все детали устройства, а рядом с ним установлены огромные емкости для топлива.

Под ногами лежат сотни болтов и гаек, которые сейчас уже никому не нужны. На пошарпанном столе в углу комнаты остался такой же никому не нужный сломанный прибор.

Герметичные форточки

В соседней комнате в темноте скрыты три гермофорточки. Как мне объяснили, они необходимы для эвакуации людей из бункера на случай, если оба выхода окажутся заваленными после взрыва. Здесь все продуманно до мелочей. Начиная от системы гашения ударной волны, заканчивая толщиной металлического «окна», пролезть через которое можно только согнувшись.

14 комнат

В заброшенном бункере около 14 различных комнат, часть из них переходит одна в другую. Местами сохранились старые советские двери, на которых указаны названия помещений. Практически каждый уголок этого места напоминает о времени, когда было построено убежище. На стене в главной комнате даже сохранился стенд, где висят фотографии бункера еще советских времен.

Аварийный выход

В углу большой комнаты непримечательная голубая дверь, подход к которой завален старыми столами и стульями, а за ней - аварийный выход из бункера. По ту сторону убежище защищает толстая металлическая дверь, откуда коридор ведет к лестнице, а дальше – на улицу. Луч фонаря скользит по стене, с которой ломтями отходит светло-голубая краска, и останавливает над гермодверью: «Стационар нетранспортабельных больных».

Фото: «Наша Газета», «Индустриальный туризм Краснодарского края»