160 коек и бесплатные лекарства: руководитель отдела координации медицинской помощи рассказала, как в Новороссийске борются с COVID-19

160 коек и бесплатные лекарства: руководитель отдела координации медицинской помощи рассказала, как в Новороссийске борются с COVID-19

Руководитель отдела координации медицинской помощи в Новороссийске Надежда Лепилкина рассказала, какие меры приняты в городе для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Ковидный госпиталь

С 1 апреля 2020 года городская инфекционная больница № 3 была переоборудована в ковидный госпиталь. На ее дооснащение Министерство здравоохранения Краснодарского края выделило более 105 миллионов рублей. На эти средства медучреждение было укомплектовано необходимым диагностическим и лабораторным оборудованием. Закуплено 23 аппарата ИВЛ, компьютерный томограф, УЗИ-аппарат, 30 мониторов слежение, цифровой рентгеновский аппарат, эндосокпическое оборудование для обследования дыхательных путей и много другое. Жителям Новороссийска в круглосуточном режиме доступна КТ-диагностика, по показаниям. С конца августа 2020 года обследование на томографе прошли уже 3480 пациентов. А главное, как сообщает руководитель отдела координации медицинской помощи в Новороссийске Надежда Лепилкина, все койки госпиталя оснащены кислородом.

Бесплатные лекарства

Надежда Лепилкина утверждает, что в Новороссийск поступило достаточное количество лекарств для лечения коронавируса. 1255 пациентам препараты уже выданы бесплатно. Движение лекарственных средств отслеживается Министерством, благодаря процессу информатизации. Препараты выдаются строго по назначению врача при подтвержденном диагнозе коронавирус. Лекарства привозят на дом врачи или волонтеры.

Вакцинация

В Новороссийске на сегодняшний день привились 870 человек. Около половины из них уже получили повторную прививку, которая делается через три недели после первого укола. В числе первых вакцинацию прошли работники здравоохранения, соцсферы, ЖКХ, образования, культуры и спорта. В настоящее время доступна запись для всех желающих. Сделать это можно по телефону в своем лечебном учреждении или на портале Госуслуг. Вакцина поступает в Новороссийск в достаточном количестве.

Надежда Лепилкина отмечает, что у некоторых пациентов после прививки наблюдается повышение температуры тела, ломота в мышцах, потливость, усталость. Ничего страшного в этих симптомах нет. Главное, что в организме появляются антитела, способные бороться с опасной инфекцией. Поражение легких в результате вакцинации произойти не может.