30 спортсменов проплывут по морю 555 километров от Новороссийска до Севастополя

30 спортсменов проплывут по морю 555 километров от Новороссийска до Севастополя

В Новороссийске стартовал уникальный суперзаплыв на 555 километров – «Черноморская эстафете Победы». Он посвящен героическим дням в Великой Отечественной войне. Спортсмены поплывут вдоль черноморского побережья Краснодарского края, пересекут Керченский пролив возле поселка Веселовка, проплывут вдоль восточного и южного берега Крыма и финишируют 7 ноября в Севастополе, сообщает «Российская Газета». Цель заплыва - патриотическое воспитание молодежи. На финише в каждом городе и поселке боевой Славы спортсмены будут передавать копию флага Великой Победы главам местных администраций.

- Это международный эстафетный заплыв по Черному морю, посвященный 75-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Севастопольские и крымские моржи активно готовились к этому событию, но пандемия коронавируса внесла свои серьезные коррективы.

президент севастопольской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России мичман в отставке Виктор Пискунов

Изначально планировалось участие в экстремальном заплыве около 150 спортсменов из 15 стран. Костяк должны были составить примерно 50 подготовленных пловцов из разных регионов России, а также граждане США, Великобритании, Германии, Китая, ЮАР, Чехии, Словакии, Украины, Беларуси, Казахстана. Старт был намечен на 19 апреля 2020 года, а финиш - на 8 мая.

Из-за пандемии старт перенесли на осень. А иностранные участники приехали лишь из Беларуси и Казахстана. В общей сложности на старт вышли около 30 пловцов. Первый этап - Новороссийск-Керчь - пройдет с 21 по 27 октября, второй - Керчь-Ялта - с 28 октября по 4 ноября, третий - Ялта-Севастополь - с 4 по 7 ноября. В памятных местах, где будут останавливаться участники эстафеты, пройдут возложения цветов, встречи с местными жителями и ветеранами.

Перед суперзаплывом специалисты Российской академии медицинских наук провели тщательное обследование всех спортсменов. Дальше состояние их здоровья будут проверять на каждом этапе. Спасатели МБУ ПАСС «Служба спасения» совместно с государственной инспекцией по маломерным судам Новороссийск и спасателями из «Кубань-Спас» будут обеспечивать безопасность участников во время заплыва.