5 нововведений: что изменится в жизни новороссийцев с ноября?

5 нововведений: что изменится в жизни новороссийцев с ноября?

В ноябре 2015 года в России вступили в силу несколько новых законов. Жителям Новороссийска станет проще найти оценщика своей собственности. За ремонт федеральных трасс теперь будут платить владельцы большегрузов. Водители автобусов и работники сферы ЖКХ, которые трудятся на улице, получат дополнительные перерывы.

Найти специалиста по оценке собственности станет легче

Новороссийцам с 3 ноября 2015 года станет намного легче найти квалифицированного специалиста в оценке собственности. Подробная информация об оценщиках будет включена в единый реестр. На каждого эксперта составят досье, содержащее двенадцать пунктов. Вы сможете узнать все нужные данные о специалисте. И даже прочитать жалобы, если таковые имеются.

Большегрузы будут платить за каждый километр федеральной трассы

С ноября за каждый километр проезда по федеральным трассам владельцы большегрузов будут платить три рубля семьдесят пять копеек. Это касается только тех машин, чей вес превышает двенадцать тонн. Того, откажется платить, будут строго наказывать. Штрафы варьируются от пяти тысяч до миллиона рублей. Автомобили скорой помощи, пожарных и других аварийных служб освобождены от уплаты налога.

Работники в сфере ЖКХ зимой получат дополнительные перерывы

В Новороссийске с 14 ноября 2015 вступят в силу новые правило об оплате труда. Теперь сотрудники сферы ЖКХ, работающие на открытом воздухе в холодное время, получат дополнительные перерывы. Закон распространяется не только на государственные и муниципальные организации, но и на частные.

Водители автобусов могут разбить рабочий день на две части

С начала ноября водители автобусов, как городских, так и пригородных, могут претендовать на дополнительный отдых. При желании они могут поделить свой рабочий день на две части, между которыми полагается перерыв на два, либо три часа. В это время не входит перерыв на питание и отдых.

Украинцы смогут находиться на территории России не более 90 дней

С 1 ноября жители Украины смогут находиться на территории России не более 90 дней в течение полугода. Для продолжения пребывания в стране, украинцам придется оформить другой подходящий статус, либо получить разрешение на работу. Исключением являются беженцы с юго-восточных областей Украины.