5 уникальных мест в паре часов езды от Новороссийска, куда можно отправиться на выходные (+подробные маршруты и фото)

5 уникальных мест в паре часов езды от Новороссийска, куда можно отправиться на выходные (+подробные маршруты и фото)

Из-за пандемии коронавируса в этом году жители Новороссийска не могут отправиться на отдых за границу, но ведь и у нас в регионе можно найти развлечение по душе. В преддверии выходных «Наша Газета» решила рассказать о 5 интересных местах в пределах двух часов езды от города, куда можно отправиться на уик-энд. Кстати, все эти достопримечательности мы проверили на себе.

Если вы из приехали из другого города и ваш нужно жилье, его можно найти без посредников https://azur.ru/nvrsk/

Ласточкино гнездо

Смотровая площадка с таким названием находится всего в часе езды от Новороссийска. Не доезжая до Анапы, есть небольшой поселок Супсех – именно здесь, по словам местных жителей, начинается Кавказ. И действительно на первой смотровой площадке, где установлен памятник в виде орла, видно, как меняется рельеф: равнины плавно перетекают в холмы, а после и горы. Главная цель нашего путешествия – Ласточкино гнездо. Это потрясающая смотровая площадка на вершине Лысой горы со скалами причудливых форм.

Подняться до смотровых площадок не составит труда – буквально пять минут в горку, и перед вами откроется бескрайнее море. Вниз со скалы можно увидеть кемпинг и лестницу 400 ступеней – это еще одна местная достопримечательность, но об этом позже.

С первой смотровой сворачиваем налево и идем по хребту до Ласточкиных гнезд. Поверьте, вы их узнаете. Сразу предупреждаю, что здесь обитают надоедливые фотографы с краснокнижными орланами.

Отсюда открывается панорама на Анапу, море, скалы, горы. А если позволяет погода, то вы сможете даже рассмотреть сверху все морское дно.

Одних смотровых нам было мало, поэтому начали спуск к лестнице 400 ступеней. Кстати, в 30 минутах ходьбы есть еще одна лестница – 800 ступеней, но решили ограничиться только одной такой достопримечательностью. Так что мы вернулись к первой смотровой и спустились по основной дороге к кемпингу, на его территории есть большие фигуры мультяшных героев советских времен.

Путь до лестницы 400 ступеней занял около 25-30 минут, а дальше началось самое веселое – спуск. Верхняя часть лестницы была преодолена за несколько минут: здесь удобные ступени и поручи. А вот последняя сотня ступеней – это настоящее испытание: ступени практически все скошены вниз, так что по ним приходится практически сползать. Зачем так себя мучать? Ответ прост – живописный чистый пляж с небольшим количеством отдыхающих.

Озеро лотосов

Издавна цветок Лотоса – могущественный талисман. В восточной мифологии его считают символом совершенства или божественной силы. Это поистине необычное растение, вокруг которого постоянно слагаются легенды.

В Краснодарском крае есть несколько мест, где можно увидеть уникальные розовые лотосы. Заплатить за это удовольствие придется от 150 до 600 рублей в Лабинском, Тбилисском и Темрюкском районах. А знаете ли вы, что и в Новороссийске растут лотосы? И, кстати, посещение озера, где они растут, бесплатное.

Найти озеро лотосов несложно: в любом поисковике достаточно ввести «озеро Бам». Это место уникально сразу по двум аспектам: во-первых, это искусственный водоем на озере Абрау, дамба которого была разрушена во время потопа в 2002 году, а, во-вторых, лотосы на этом озере появились тоже стараниями человека.

Лотосы можно увидеть не сразу, однако наберитесь терпения – скоро по правой стороне вы увидите целое озеро этих уникальных растений. Кстати, рвать их запрещено – они внесены в Красную книгу. Да и смысла нет – в течение часа-двух они полностью осыпаются.

Подойти к самим бутонам проблематично – рискуете провалиться по колено в грязь. Так что лучше любоваться лотосами с берега.

Кстати, если пройти вдоль берега до другого конца озера, можно увидеть карстовый провал: в безветренную солнечную погоду в полдень он просвечивается до самого дна. Здесь же можно увидеть разрушенную дамбу – в 2002 году мощный поток воды буквально раскидал огромные куски бетона на десятки метров.

Бугазская коса

Про Бугазскую косу не слышал разве что ленивый. Однако нечасто жители нашего города отправляются сюда на отдых, а зря. Прозрачная морская вода, высокие дюны песка и бескрайний горизонт – все это ждет вас на Бугазской косе. Единственный минус – мусор, который после себя оставляют отдыхающие, но если пройти вдоль песчаного берега подальше, то можно найти уединенное чистое место.

Оставляем авто на парковку – и сразу на пляж, который находится прямо за оградой стоянки. Сворачиваем направо и ищем любое понравившееся место. Кстати, Бугазскую косу часто выбирают для отдыха с палатками. Однако водой и едой лучше запастись заранее – рядом нет большого выбора магазинов.

Грязевой вулкан

В паре часов езды от Новороссийска, на Таманском полуострове, находятся десятки грязевых вулканов. Считается, что источники извергают не простую, а целебную грязь – она мягкая на ощупь и однородная.

Большинство таких грязевых вулканов платные: от 300 до 500 рублей за человека. Но если знать, то можно отдохнуть «на грязях» бесплатно. Например, в Кучугурах, на Азовском море, есть вулкан на мысе Пекла.

От парковки до самого грязевого вулкана спускаться по деревянному настилу буквально несколько минут. Кстати, долго купаться в лечебной грязи не рекомендуется – оптимальное время около 15-25 минут. Отсюда вы можете спуститься к Азовскому морю, чтобы смыть всю грязь.

RIO и Surov

Увидеть своими глазами огромный сухогруз удается не каждый день, но в паре часов езды от Новороссийска есть сразу два таких места: мыс Дооб в Кабардинке и поселок Таманский в Темрюкском районе. Здесь в декабре 2018 года с разницей в две недели потерпели крушение два судна.

Балкер RIO под флагом Того практически сразу стал достопримечательностью: к нему съезжались не только жители Кабардинки, Новороссийска и Геленджика, но и всей Кубани. А вот про монгольское судно Surov все почему-то забыли.

Многие говорят, что есть два пути к RIO: по берегу и через лес. По берегу, конечно, идти быстрее, но через лес – интереснее. Потому что прямо перед спуском к сухогрузу сквозь ветви сосен откроется панорамный вид, откуда можно увидеть торговые суда на рейде и даже Новороссийск. Кстати, добраться сюда можно не только своим ходом – на грунтовой дороге можно встретить джипперов, которые доставят вас до спуска за 100 рублей. Самая сложная часть пути – резкий спуск, поэтому не рекомендую идти в неудобной обуви, лучше выбрать для такого маршрута кроссовки.

Когда вы, наконец, доберетесь до берега, RIO предстанет перед вами во всей красе. Кстати, сейчас сухогруз находится в частной собственности, поэтому подняться на палубу – развлечение платное. Каждый раз озвучивают разную цену, например, нам предложили посетить балкер за 500 рублей с человека.

Как только вы выйдете на берег – сразу увидите огромный сухогруз. Surov, конечно, не так знаменит, как свой брат по несчастью RIO. Но большое его преимущество – бесплатное посещение палубы, если, конечно, вы сможете туда залезть.