6 нововведений февраля: чего ждать новороссийцам?

6 нововведений февраля: чего ждать новороссийцам?

В феврале 2016 года вступают в силу законопроекты в абсолютно разных сферах, чего же ожидать новороссийцам? Теперь российским туристам станет проще съездить в Иран, пенсии будут увеличены, а средства массовой информации должны сократить количество акционеров из-за рубежа. 

Пенсия растет

Размер пособий в России вырастет на 4 процента после индексации выплат с 1 февраля 2016 года. Это же касается пенсий, как страховых, так и по государственному пенсионному обеспечению. Но такие изменения коснутся только неработающих пенсионеров. В итоге средний размер пенсии будет составлять 13132 рубля. 

Процедура оформления ОСАГО по-новому

Потерпит изменения уже в этом месяце процедура оформления ОСАГО. Во-первых, клиенты будут заполнять все формы при оформлении исключительно в электронном виде. После заполнения бланков, полис будет зарегистрирован в Единой центральной базе, с этого момента начнет считаться действительным. Во-вторых, планируется ввести специальное прямое урегулирование. Это позволит всем пострадавшим в дорожно-транспортных происшествий вовремя и без лишних проблем получить положенные выплаты от страховой компании, которая является продавцом полисов. Для этого будут созданы специальные клиринговые центры.

Киев без шоколада и икры

С 3 февраля 2016 года вступает в силу эмбарго - Киев запретил ввоз из России ряда продуктов. Теперь стали невозможными поставки на Украину таких продуктов как зеленый чай, белый шоколад, репчатый лук, консервированная рыба, икра, кукурузные хлопья, шоколад и конфеты, содержащие алкоголь, а также кондитерские изделия в виде желе и резинки. 

Иранская виза станет доступнее

Теперь процедура получения визы для визита в Тегеран упростится. Между правительствами России и Ирана было подписано соглашение, которое облегчит поездки отдельных категорий лиц. Это касается туристов, деятелей искусства и науки, учащихся и преподавателей, а также граждан, относящихся к деловым кругам. 

Иностранцев отстраняют от российских СМИ

Роскомнадзор, начиная с 16 февраля 2016 года, будет проверять отечественные СМИ на наличие иностранного спонсорства. Главным критерием будет являться постановление, которое запрещает владеть иностранцам 20% и выше от уставного капитала СМИ. Переоформление учредительных документов возможно до 15 февраля. 

Новые критерии инвалидности

Со 2 февраля текущего года будут изменены критерии присвоения степени инвалидности. Также пополнен перечень дефектов и заболеваний для детей, к уже имеющимся добавились: инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте, расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть), фенилкетонурия, бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте. Подробнее изложены нарушения функций, обусловленные такими заболеваниями, встречающимися у детей как муковисцидоз, врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врожденный вывих бедра, косолапость и так далее), центрально-нервной системы (в том числе и гидроцефалия), а также хроническая почечная недостаточность.

  • Ранее НАША составляла список нововведений января 2016 года.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!