Администрация пообещала Новороссийску новую транспортную развязку

Администрация пообещала Новороссийску новую транспортную развязку

В январе 2016 года в администрации города Новороссийска обсудили вопрос автомобильных пробок, которые постоянно скапливаются на улицах в районе морского порта. Предельно загружены улицы Мефодиевская, Судостальская, Портовая, Сухумийское шоссе. К примеру, транспортный поток на улице Мефодиевской превышает ее пропускную способность в 2,5 раза.

В Новороссийске построят новую автодорогу

Власти города планируют существенно расширить транспортную инфраструктуру на подъездах к порту с помощью строительства новой автодороги «Цемдолина — улица Портовая» с двухуровневой транспортной развязкой. Этот объект поможет снизить загруженность дорог на 20 процентов.
По прогнозам специалистов, к 2030 году интенсивность движения  составит около 69,5 тысяч автомобилей в сутки. Данный проект включает в себя строительство 12 путепроводов, мостов, транспортных развязок и эстакад, 4 пересечения с автодорогами и железнодорожными путями, 4 моста через реки.

Проект данного объекта обсудили в горадминистрации Новороссийска на техническом совете компании «Росавтодор».

Планируется, что грузовой транспорт, который направляется в порт, будет направлен в обход центральной части поселка Цемдолина. Длина новой четырехполосной автодороги составит 10,3 километра.

Мост продолжит собой новую автодорогу

Кроме этого, планируется возвести шестиполосный мост по улице Магистральной. Он продолжит трассу «Цемдолина — улица Портовая», его длина — 1,2 километра. Этот мост будет проходить над железнодорожными путями, поэтому его планируют построить без дополнительных опор.
По прогнозам, интенсивность движения на нем составит 68 тысяч авто в сутки. Об этом сообщают в пресс-службе администрации города Новоросийска. 

О проекте транспортной развязки в Новороссийске

Данный проект был разработан в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Его стоимость оценивается в 101 миллиард 216 миллионов рублей. Доля участия государства — 40,3 процента.  Единственный частный инвестор данного проекта является ОАО "Новороссийский морской торговый порт". О сроках строительства данных объектов пока не сообщается. 

Ранее НАША писала, на каких улицах в Новороссийске планируют отремонтировать дороги в 2016 году.