Активисты Новороссийска составили обращение к губернатору, в котором просят открыть проран Суджукской лагуны

Активисты Новороссийска составили обращение к губернатору, в котором просят открыть проран Суджукской лагуны

Активисты Новороссийска, которые борются за спасение Суджукской лагуны, составили текст обращения к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Они призывают главу региона посодействовать открытию прорана и выходу мальков в море. Ведь для рыбы проран – это единственная дорога в жизнь

«Мы просим Вас как можно скорее дать распоряжение расчистить имеющийся проран Суджукской лагуны шириной 5 метров, чтобы обеспечить водообмен между лагуной и Черным морем. Ресурсов для открытия канала нужно немного: один экскаватор за три часа работы разроет 7 метров гальки, нанесенные морем, которые отделяют лагуну от Черного моря. Необходимо, чтобы проран был открыт до тех пор, пока подросший малек выходит в море», - отрывок из обращения к губернатору.

Напомним, последний раз экскаватор расчищал проран в мае 2020 года – после обращения жителей к губернатору Кубани. С тех пор неравнодушные горожане поддерживали канал открытым при помощи лопат. Вода в лагуне стала прозрачной. Рыба могла ходить туда-сюда. Но осенние шторма делают свое дело.

- Сейчас проран засыпан, по обе стороны от него выросли горы из гальки, и он стал узким. Рыба из лагуны не может выйти в море. Если проран не открыть, мы будем наблюдать, как подросшую в лагуне и лишенную свободы рыбу начнут уничтожать драчкой, как ее будут ловить пакетами безжалостные люди.

активистка Екатерина Сербина

Текст обращения к губернатору размещен ссылке: http://sudzhuk-laguna.tilda.ws/. Там же есть подробная информация, как и куда его необходимо отправить. Активисты просят горожан не пожалеть пять минут своего времени и внести свой вклад в спасение лагуны и мальков.