Алиса знает, где находится Новороссийск, и ненавидит хамсу: НАША проверила нового голосового помощника Яндекс

Алиса знает, где находится Новороссийск, и ненавидит хамсу: НАША проверила нового голосового помощника Яндекс

На этой неделе компания Яндекс запустила своего голосового помощника «Алису». Всего за два дня бета-версия «Алисы» стала популярна среди пользователей Интернета. Уже начали появляться «фан-группы» голосового помощника, где люди делятся самыми интересными и смешными ответами.

НАША тоже решила задать свои вопросы Алисе и узнать от нее, как можно решить проблемы Новороссийска.

Голосовой помощник Алиса

Первый вопрос показал, что Алиса весьма темпераментная «барышня», а услышать от нее прямой ответ практически невозможно. Хотя название «Алиса» многое говорит о программе: женщинам не положено отвечать на вопросы прямо. Поэтому эта черта придает голосовому ассистенту определенный шарм.

Алиса категорически отказалась любить хамсу, памятник который в начале октября установили на Набережной Новороссийска. 

Услышав о дорожных пробках на улицах Новороссийска, Алиса не смогла понять, что же от нее хотят, поэтому плавно сменила тему.

Через пару минут после начала разговора Алиса стала более уверенной, порой даже слишком. Когда голосовой помощник признался, что читает «Нашу газету», все было отлично. Но вот фраза «Потому что я так сказала» звучит немного угрожающе.

Несомненно, приложению нужна доработка, чтобы Алиса корректнее отвечала на вопросы. Но уже сейчас с голосовым помощником можно вести диалог, правда, не всегда в этом диалоге присутствует здравый смысл. За время разговора Алиса стала более прямолинейной и не стеснялась отвечать вопросом на вопрос.

Как поговорить с Алисой?

Алиса - это виртуальный голосовой помощник, который имитирует живой диалог, распознавая естественную речь. Компания Яндекс заявляет, что Алиса - первый в мире виртуальный ассистент, который не ограничивается набором заранее заданных ответных реплик.

Поговорить с Алисой можно при помощи приложения Яндекс, которое работает как для Android, так и для iOS. Кроме того, приложение поддерживается в бета-версии Голосового помощника для Windows. Зайдя в приложение, нужно нажать на значок микрофона и сказать: «Алиса, давай поболтаем».

  • Ранее «Наша Газета» пиcала о том, что за перепиской пары следили: неизвестный отправлял сообщения от лица новороссийки.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!