Антиколлекторский закон: коллекторам утвердили график встреч и обзвона должников

Антиколлекторский закон: коллекторам утвердили график встреч и обзвона должников

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, согласно которому коллекторов поставят на учет, а также ограничат их действия. В "антиколлекторском законе" учли не только исключение рукоприкладства, а также сумму штрафа при несоблюдении правил. Законопроект принят в апреле 2016 года.

Что запретят коллекторам

Коллекторы получат право видеться с должником один раз в неделю, звонки же можно будет совершать один раз в две недели. Утвержден и график прозвона - с 8 утра до 10 вечера по будням, в выходные дни - с 9 утра до 8 вечера. Более того, коллекторы больше не примет физическую силу в отношении человека, у которого есть непогашенный займ или кредит, то же самое касается угроз о расправе, о вреде здоровью родным и близким, порчи имущества. К тому же контактировать с недееспособными лицами или людьми несовершеннолетнего возраста теперь категорически запрещено. Под запретом также применение психологического давления и введение в заблуждение. 

Максимальный штраф - 2 000 000 рублей

Чиновники считают, что представители коллекторских фирм в случае нарушения соответствующего законодательства будут наказаны штрафом, размер которого может достигать 2 000 000 рублей. "Антиколлекторский закон" особенно актуален в свете последний событий: недавно в Новосибирске коллекторы, требуя вернуть деньги, изнасиловали должницу и избили членов ее семьи. 

Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!