АО «НУК»: «Своевременная диагностика газового оборудования — залог безопасности в вашем доме»

<p>Данная работа проводится раз в пять лет.  </p>

В 2019 году в домах под управлением «Новороссийской управляющей компании» будет проводиться диагностика газовых сетей согласно постановлению правительства (постановление правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»). Специалисты подробно рассказали журналисту «Нашей Газеты» об услуге.

Диагностика необходима

Техническое диагностирование газовых сетей с оборудованием должно проводиться по окончании сроков эксплуатации, установленных изготовителем, либо сроков эксплуатации оборудования, установленных проектной документацией. Диагностика проводится с периодичностью один раз в пять лет. По результатам технического диагностирования сетей оформляется заключение с указанием рекомендаций по обеспечению безопасной эксплуатации. Использование оборудования с неустраненными неисправностями, выявленными в ходе технического диагностирования, не допускается.

Цели диагностики

  • Определить фактическое техническое состояние газовых сетей, их износ.
  • Определение возможности дальнейшего использования газового оборудования.
Стоимость диагностики

Важно отметить, что работы производятся за счет финансовых средств собственников помещений в доме.

— «Новороссийская управляющая компания» заключила договор с лицензированной компанией «Регионгазсервис». Для одной квартиры стоимость диагностики составит всего 250 рублей. Если сравнивать стоимость с другими организациями, оказывающими данные услуги, они устанавливают цену в разы дороже: от 1500 до 2000 рублей. Мы нашли для наших жильцов компанию с самой демократичной ценой. После принятия решения собственников и подписания протокола общего собрания в их квитанции единоразово появится дополнительная строка на оплату за диагностику. По данному вопросу с председателями советов домов представители «НУКа» провели более ста собраний, на которых подробно рассказали об услуге. Диагностику необходимо проводить регулярно на всех домах с газовым оборудованием, которым более 30 лет. Это напрямую связано с безопасностью в многоэтажках. Без заключения, полученного после диагностики, эксплуатация газовых сетей запрещена. В этом году будут продиагностированы газовые сети в 305 домах, которые находятся в управлении АО «НУК». По всем вопросам можно обратиться в инженерный отдел по телефону 8(8617) 798-006 — инженер по эксплуатации газового оборудования АО «НУК» Елена Архипенко.
«НУК» следит за газовым оборудованием

В первом квартале управление городского хозяйства проверило внутридомовые газовые сети в домах Новороссийска. По всем недочетам управляющим компаниям были выданы предписания. Быстрее всех с поручениями управления справилась компания «НУК», что было отмечено на аппаратном совещании в администрации города. За короткие сроки сотрудники компании покрасили газопроводы по периметру более 30 домов. В 2019 году на покраску в план включены более 45 домов.