Архитектор и представители духовенства рассказали, как будет выглядеть храмовый комплекс на Малой земле

Архитектор и представители духовенства рассказали, как будет выглядеть храмовый комплекс на Малой земле

Новороссийской общественности 14 июня 2016 года представили проект строящегося храмового комплекса на Малой земле. На встречу в Городской театр к 11 часам дня пригласили депутатов городской Думы, членов Общественной палаты, членов художественных и градостроительных советов, представителей ветеранских обществ и городской организации малолетних узников концлагерей. Перед ними выступили представители духовенства и автор проекта, архитектор Олег Сигачев.

Фотографии пресс-службы администрации Новороссийска

Епархия собрала документы для строительства храма на Малой земле

Организаторы строительства церкви заявили о том, что на руках у них уже имеются все необходимые документы для стройки. Объявлено, что проект, включающий в себя Морской кафедральный собор, Малый храм в честь святого праведного воина Федора Ушакова и духовно-просветительский центр, прошел государственную экспертизу. Инициаторы возведения обещают гражданам, что храмовый комплекс никак не повлияет на состояние и вид Малой земли: 

Мы примеряли данный проект к панораме города, он никак не ущемляет памятник-ансамбль, - прокомментировал Олег Сигачев, - он будет расположен в весьмя удачном месте, которое, к слову, и было подготовлено под строительство в ранние годы. Храм выгодно дополнит как мемориал, так и Суджукскую лагуну в целом. 

Проект храма на Малой земле

Проект храмового комплекса на Малой земле

По замыслу автора проекта, Морской кафедральный собор представляет собой композицию, символизирующую корабль, высота которого достигнет 50 метров. Он сможет поместить в себе около 3 000 человек. Что касается строительства, то оно должно завершиться через 5 лет. Также подразумевается, что в создании храма поучаствуют новороссийские скульпторы и художники. 

В Морском кафедральном соборе создадут военную экспозицию

По проекту, на цокольном этаже расположится экспозиция времен Великой Отечественной войны. Там же стены должны украсить имена героев, не вернувшихся с битвы на Малой земле. При этом архитерктор утверждает, что место под новые имена, которые будут добавляться в дальнейшем, предусмотрено. 

Духовенство позаботится об экологии

В проекте также прописана экологическая сторона строительства: при возведении храма создадут специальную дренажную систему очистки. Чтобы сохранить Суджукскую лагуну, церковники обещают в мерах своих возможностей следить за чистотой близлежащих территорий, при этом они утверждают, что уже сейчас создана специальная группа волонтеров, периодически убирающая мусор в том районе. 

Защитники Малой земли продолжают борьбу

Активисты «Спасем Малую землю» возмущены, что их никто не оповестил о готовящейся презентации:

Защитников Малой земли никто о встрече не предупреждал! Мы узнали про это заседание в 12 часов дня, и то случайно, а так бы мы обязательно пришли, - комментирует активист Михаил Шкурков, - О какой общественности вообще идет речь?

Тем не менее, защитники не собираются опускать руки, в Краснодаре 20 июня 2016 года должно состояться судебное заседание по делу о строительстве храма на территории Малой земли: 

Служба государственной охраны объектов культурного наследия обещала подать апелляцию. Также 17 июня пройдет выездное заседание экологического совета при губернаторе, - рассказывает Михаил, - на нем мы хотим поднять вопрос о судьбе Пионерской рощи и лагуны. 

При этом на самом заседании, посвященному презентации проекта храмового комплекса, озвучивалось, что в дальнейшем планируются еще несколько встреч с экологами и архитекторами Новороссийска.

Представители епархии отказались от идеи расширения проекта,  аргументировав это тем, что большая часть города была против масштабной застройки, поэтому от идеи строительства гимназии пока что отказались. Тем не менее, духовенство отмечает, что в случае, если общественность передумает, то возведение религиозного учебного заведения вполне вероятно. 

Перед началом и под конец заседания, епископ Новороссийский и Геленджикский владыка Феогност предложил гостям презентации, проводимой в городском театре, помолиться. Большая часть собравшихся поддержала инициативу. 

  • Ранее «Наша Газета Екатеринбург» писала о проекте «Эрмитаж-Урал». Что это такое? Читайте на сайте НАШЕЙ. 

Вступайте в НАШУ группу во ВКонтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!