Астахов начал независимое расследование гибели трехмесячного ребенка в Новороссийске

Астахов начал независимое расследование гибели трехмесячного ребенка в Новороссийске

Уполномоченный при президенте Российской федерации по правам ребенка Павел Астахов сообщил о своем намерении расследования причин смерти ребенка, которого органы опеки изъяли из семьи в Новороссийске.
Как сообщалось ранее, 6 августа 2015 года из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей мальчика забрали из семьи. По словам родителей и близких, самочувствие трехмесячного малыша было хорошее. 12 августа состояние ребенка резко ухудшилось в больнице: были приняты реанимационные меры, но несмотря на оказанную помощь, спасти жизнь мальчика не удалось.

- Мы предпринимаем все необходимые меры для установления всех деталей произошедшего, - заявил Павел Астахов. Он подчеркнул и тот факт, что, в первую очередь, нужно выяснить, где ребенку были нанесены травмы: в медицинском учреждении, куда поместили ребенка, или в семье.

В настоящее время назначено проведение судебно-медицинской экспертизы для установления точной причины смерти. В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям как медицинских работников, оказывавших трехмесячному ребенку медицинскую помощь, так и действиям родителей. Павел Астахов рассказал прессе, что назначенная экспертиза займет не больше недели.