Автоподставы на трассе Новороссийск-Анапа: очевидец закрылся в машине, достал травмат и заснял все на камеру

Автоподставы на трассе Новороссийск-Анапа: очевидец закрылся в машине, достал травмат и заснял все на камеру

Автоподставы далеко не редкость на дорогах России. Особенно часто мошенники промышляют на Юге, где "разводят" доверчивых туристов. Подставщики решили вымогать деньги на трассе Новороссийск-Анапа, около станицы Натухаевской. Эта дорога известна тем, что на ней много щебня, который портит машины, чем и не преминули воспользоваться мошенники. Алексей Долбиев со своей женой Дарьей Соловьевой и двумя детьми рассказали свою историю.

Приехали в Новороссийск на отдых

У молодой семьи из Санкт-Петербурга дом в Новороссийске, каждое лето пара вместе с детьми приезжает на побережье отдыхать. В этот раз они направлялись из города-героя в Анапу. Рядом со станицей Натухаевской машина въехала на участок дороги с только уложенным асфальтом, на поверхности которой было большое количество незакатанной гранитной крошки.

- Мы продолжали движение до тех пор, пока нас не начал подрезать «БМВ». Водитель за рулем иномарки будто сошел с ума, он вилял в разные стороны, один раз даже чуть не ушел в кювет, вел себя неадекватно. В какой-то момент он вылез в окно и начал показывать нам пальцем на свой лобовое стекло. Мы поняли, что нужно остановиться, - рассказывает Дарья Соловьева.

Скрылся с места ДТП

Когда семья припарковалась, Алексей и хозяин немецкого авто вышли из машины. В этот момент к ним подъехал еще один автомобилист.

- Водители меня подвели в «БМВ» и другой машине. Они заявили, что гранитная крошка от моих колес отлетела и разбила стекла их автомобилей. Как они объяснили, это ДТП, и якобы я обязан им отдать деньги за повреждения, иначе они вызовут полицию и меня лишат водительского удостоверения за то, что я скрылся с места аварии, - рассказывает Алексей.

Сталкивался с подставами на дорогах

Как рассказывает отец семейства, он в Санкт-Петербурге не раз сталкивался с автоподставами и знал, что делать в таких ситуациях. Все происходящее фиксировала камера видеорегистратора.

- Я спокойно подошел к своей машине, достал травматический пистолет, закрылся внутри и вызвал наряд ДПС. Автомобилисты попытались открыть двери машины, после чего я показал им оружие и посоветовал спокойно подождать полицейских. После чего один водитель сразу уехал, а хозяин «БМВ» остался, - продолжает Алексей.

Водитель «БМВ» уехал

На место происшествия приехали полицейские. Сотрудники объяснили владельцу немецкой иномарки, что он не имеет основания предъявлять претензии, так как ответственность за повреждения на его автомобиле несет дорожная служба.

- Водитель «БМВ» еще долго возмущался, махал руками, однако после этого уехал. Больше всего поразило то, что на протяжении всего пути мы не встречали эту машину, а он предъявлял претензии именно нам! Хорошо, что мы вызвали полицию! Так бы мы стали жертвами автоподставы, - прокомментировала случившееся Дарья Соловьева.

Повел себя правильно

Семья продолжила свой отдых на побережье, однако они возмущены поведением местных автомобилистов. Как объяснили в ГИБДД, Алексей повел себя правильно в данной ситуации.

- Не стоит ввязываться в конфликт. Нужно немедленно вызвать на место сотрудников ГИБДД, которые  зафиксируют факт дорожно-транспортного происшествия. Также нужно будет оценить ущерб, который был причинен вследствие некачественного содержания или ремонта дорог, и потребовать возмещения у ответственной организации, - прокомментировала Наталья Мельникова руководитель группы по пропаганде безопасного движения ОГИБДД по Новороссийску.

Комментарий юриста

Юрист Дарья Тихонова объяснила, какое наказание можно понести за автоподставу.

- Подстава — умышленное совершение дорожно-транспортного происшествия с целью вымогательства денег. Юридически эти действия эти могут квалифицироваться либо как «самоуправство», либо как «вымогательство». За содеянное можно сесть в тюрьму до пяти лет, в зависимости от обстоятельств, - прокомментировала юрист.

  • Напомним: ранее мы писали о том, что в прошлом году более 300 машин повреждены из-за плохого ремонта трассы Новороссийск — Анапа.
Автоподстава на трассе Новороссийск-Анапа- июль 2016