Белку поймать проще, чем покемона: как журналист НАШЕЙ испытывал игру Pokémon GO

Белку поймать проще, чем покемона: как журналист НАШЕЙ испытывал игру Pokémon GO

Мир буквально поглотила новая игра от Nintendo, кажется, что мы вернулись в начало 2000 годов. Об игре Pokémon GO не слышал, пожалуй, только ленивый, несмотря на то, что она официально вышла только в США, Австралии и в Новой Зеландии. В нее уже играют дети, взрослые и подростки со всего света. По интернет-запросам, Pokémon GO обогнал даже различные видео клубничного содержания. Так ли хороша игра на самом деле? Как в нее играть и каких недочетов стоит ожидать? НАША провела свое расследование и узнала, где именно в Новороссийске можно встретить покемонов.

Покемоны в Новороссийске

В детстве, как и у многих родившихся в начале 90-х, у меня был целый арсенал любителей мультфильма Pokémon — сотня фишек (благополучно растеряна и проиграна в боях), карточки и всевозможные милые игрушки (до сих пор храню плюшевого Пикачу, который когда-то еще и пел). Можно только представить, что было бы с теми ребятами с нашего двора, если тогда существовали гаджеты с камерой, к тому же поддерживающие GPS — все уличные развлечение наверняка бы были посвящены Pokémon GO. Сам факт выхода игры меня не особо впечатлил, я не могла понять, что такого грандиозного необычного я могу там увидеть, тем более подобные игрушки уже выпускались ранее. Кто бы мог подумать, что я в течение своего рабочего дня я буду увлеченно ловить причудливых зверушек.

Установка игры Pokémon GO

Итак, чтобы скачать себе Pokémon GO на мобильный телефон, необходимо иметь Айфон или телефон с платформой Андроид. Мой виндоус-фон не поддерживает многие блага мира, в том числе и данную игру, поэтому пришлось просить гаджет у нашего редактора. Далее нужно действовать по следующей инструкции, которая изложена в видео ниже.

Так как игра официально еще не вышла в России, при установке нужно хитрить, выдавая себя за жителя Соединенных Штатов Америки. В этот момент чувствуешь себя хакером, взламывающим по меньшей мере сайт Пентагона.

Искать покемонов можно не везде

Что представляет из себя Pokémon GO — это редкий пример мобильного приложения, который не дает тебе засидеться дома. Ты ловишь покемонов в режиме реального времени, при этом исследуя локации города, в котором ты находишься, изображение передается с помощью фронтальной камеры по Интернету. Это способ не только размять косточки, но и узнать о тех местах и достопримечательностях, о которых ты ранее не был в курсе.

Ловля покемона в редакции

Все тонкости игры описывать сложно, ведь в Pokémon GO ты не просто ловишь зверье, а также прокачиваешь свой скилс, завоевываешь арены и формируешь команды. Я же решила поступить по принципу новичков игры GTA: ходить по городу и собирать бонусы, только здесь обходилось без перестрелок и угона авто. Мы всей редакцией ждали, затаив дыхание, когда приложение загрузится, так как никто не был уверен в успехе нашего сомнительного дела. Радости не было предела, когда на экране высветилось предложение выбрать внешность своего персонажа — сработало! После всех организационных моментов, первый покемон высветился практически сразу же, Bulbasaur находился прямо в нашем кабинете - нашему начальнику казалось, что у сотрудников началась белая горячка.

-Смотрите, он же у Галиного стола! - воскликнула я, показывая пальцем и одновременно смотря в экран, - ловите его!

Ловлей Bulbasaur-а занимались по меньшей мере три человека, (на видео попал только конец веселого действа) надо было правильно кинуть покемон в сторону аниме-чуда.

После маленького, но значимого в нашей карьере собирателя покемонов, успеха, нам высветилась карта города, где нас ожидали другие зверьки:

-Они быстро убегают, погнали! - с такими словами в какой-то необъяснимой эйфории выбежали на улицу я и наш редактор.

Выход в город: первые проблемы

На карте ближайшим постаматом с бонусами был памятник молодому Брежневу (зачастую как раз достопримечательности и становятся точкой, где можно набрать покеболы, яйца и другое).

Дойдя до места, мы прокрутили изображение памятника на экране мобильного — именно так надо собирать бонусы:

-Так где же покемоны?! - возмущалась внутреннее я, требуя больше персонажей, как Раджа из советского мультика «Золотая антилопа» просил все больше монет.

Далее произошло одновременно и второе знакомство с покемоном, и первое разочарование от игры, уже в аллее имени Пушкина — найдя некую живность, более похожу на крысу по имени Rattata, мы, естественно, собирались ее забрать к себе — но не тут-то было.

При нажатии на нее, игра моментально "вылетела". И так было пять раз, пока сухопутная мультяшка не исчезла с дисплея. Как оказалось, основной проблемой игры является то, что она напрямую связана с возможностью постоянно связываться со своим сервером, естественно, для этого необходим хороший сигнал Интернета. Любой перепад может повлиять на дальнейшие ваши действия, вплоть до того, что вы не сможете заново подключиться к игре. Наша спешка с беготней по аллеям города также была связана с тем, что на телефоне неумолимо падал заряд батареи — постоянный режим GPS как никак!

Вторая попытка

Следующий мой поход за покемонами тоже был, к сожалению, недолгим. А все почему? Потому что в самый ответственный момент сигнал Интернета снова был не на моей стороне! По дороге к уже известному постамату, прямо передо мной возник этот чудесный лохматый монстрик, что привело меня в такой восторг, будто я лично открыла новый вид краснокнижного животного.

Связь стала меня подводить в тот момент, когда я стала в него кидать покебол — действия отображались некорректно, изображение то и дело прыгало, то есть шансов у меня не было никаких.

-Долбанные покемоны, в вас же невозможно играть! - выкрикнула я сгоряча.

В этот момент я обернулась, чтобы убедиться, что меня точно никто не слышит, иначе за мной наверняка бы спустя некоторое время приехали добрые и улыбчивые люди в белых халатах.

Игра не для слабонервных 

Игра в целом мне показалась довольно качественной: ты не просто сидишь дома, а двигаешься, при этом гуляешь по городу. Также просыпается некое чувство ностальгии по тем временам, когда была первая волна неадекватной любви к японским существам, которое необъяснимо греет душу. Но:

  • Пока приложение несовершенно, постоянный вылет из системы и невозможность непрерывного нахождения в игре могут взбесить даже очень спокойного по жизни человека. Здесь вы можете познакомиться с другими ошибками, с которыми вы можете столкнуться (а их вариантов действительно очень много).
  • Обзаведитесь внешним аккумулятором. Игрушка съедает заряд батареи так же, если бы вы целый день пользовались навигатором.
За игру в покемонов можно получить штраф

Не старайтесь ловить покемона на пешеходном переходе, на краю обрыва и других сомнительных точках. Или же наоборот, вы можете потерять бдительность и не понимать, среди каких людей вы находитесь — вполне возможно, что они уже давно засматриваются на ваш новенький Айфон. Также помните, что весьма некорректно будет ваше появление с целью поимки покемона на кладбище или в церкви. Например, за ловлю покемонов в храме вполне реально получить штраф в размере 500 тысяч рублей, или же лишение свободы сроком до трех лет. Ловля в чужой квартире обойдется штрафом до 40 000 рублей или исправительными работами до года. Вы можете поплатиться штрафом, если вдруг решите поймать Пикачу на границе, штраф составит 200 000 рублей. На выборах тоже поимка покемонов не рекомендуется, иначе придется заплатить 80 000 рублей. Помните, что не все люди в курсе об этой игре, особенно это касается людей зрелого возраста, поэтому они могут двояко и враждебно воспринять то, что вы наводите на них камеру.

Ранее НАША писала о том, как в Новороссийске прошел кастинг известного шоу. Какого? Читайте на сайте НАШЕЙ. 

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!