Бетонные ангары, мозаики на стенах и старые станки: экскурсия по троллейбусному депо Новороссийска

Бетонные ангары, мозаики на стенах и старые станки: экскурсия по троллейбусному депо Новороссийска

Немного истории

Троллейбусное движение в Новороссийске открылось 1 апреля 1969 года. В 70-е годы троллейбусная маршрутная сеть стремительно расширялась, троллейбус пришёл, практически во все районы города. Но троллейбусное депо, рассчитанное на 50 единиц транспорта, не давало возможности увеличить количество подвижного состава. Для решения этой проблемы было решено построить новую накопительную площадку на землях соседнего предприятия «Зеленстрой». В 80-е годы количество троллейбусов в депо достигало 90 единиц, на линии работало 76 троллейбусов по десяти маршрутам.

Для дальнейшего развития электротранспорта в городе было принято решение возводить второе депо. В конце 80-х годов на улице Хворостянского было начато строительство: были возведены производственные корпуса, административное здание, подведена контактная сеть. В начале 90-х строительство было прекращено. Здания обветшали, контактная сеть демонтирована. Количество троллейбусов в городе стало сокращаться.

На 2020 год в Новороссийске работают 7 троллейбусных маршрутов. На линию выходит 35 троллейбусов в рабочие дни и 25 троллейбусов в выходные дни. За проезд в новороссийском троллейбусе следует заплатить 28 рублей. Единственное функционирующее депо находится на Анапском шоссе, 60. Регулярные троллейбусные маршруты работают ежедневно с 5:00 до 22:50.

Экскурсия по депо

Житель Новороссийска Константин Жмышенко договорился с директором троллейбусного депо об экскурсии по предприятию. Блогер поделился с НАШЕЙ фотографиями и впечатлениями от посещения депо.

На предприятии все строго. Констанина встретили работники депо, выписали ему пропуск для входа на территорию. Затем проводили к директору. Получив разрешение на фотосъемку и уладив все формальности, блогер уже самостоятельно отправился на экскурсию по цехам предприятия.

Фотографу повезло увидеть, как троллейбусы готовятся к отправлению на маршрут. Волосатые щеточки хорошенько намывают троллейбусам бока, убирая и вымывая всю грязь и пыль, заставляя блестеть корпус и стекла «рогатых».

На территории предприятия встречается советская мозаика. Море, горы, солнце, кораблики – все это создает неповторимую атмосферу. На стенах коридора - огромное количество старых плакатов. Кажется, что ты попал в машину времени и вернулся в Советский Союз.

Производят впечатление огромные цеха с бетонными полами, плиткой на стенах и старыми станками. Здесь и ангар для ремонта и техобслуживания троллейбусов, и медицинский пункт, и даже библиотека.

Ежедневно на протяжении пятидесяти одного года, троллейбусное управление трудится во благо жителей Новороссийска, перевозя пассажиров из одного конца города в другой. На сегодняшний день на предприятии трудятся 297 человек из которых 138 – женщины, основная часть из них – водители троллейбуса. Многие работают здесь со дня основания троллейбусного депо.