Бизнес против орхидей: как экологи Новороссийска пытаются остановить строительство гостиницы у Суджукской лагуны

Бизнес против орхидей: как экологи Новороссийска пытаются остановить строительство гостиницы у Суджукской лагуны

В сентябре прошлого года рядом с Дворцом олимпийских видов спорта начались работы по расчистке территории трактором.

Выяснилось, что на данной территории, которая граничит с Особо охраняемой природной территорией (ООПТ) «Суджукская лагуна», располагаются земельные участки, находящиеся в аренде ООО «Квартал». Эти земли несколько лет назад были переведены из зоны зеленых насаждений под строительство гостиниц, мотелей, доходных и гостевых домов и другого временного жилья.

«Была уничтожена треть единственной в России популяции луговика»

Общественность с негодованием восприняла эту новость. Местные активисты и экологи стали стучать во все двери и доказывать, что стройка на этой территории нанесет непоправимый вред Суджукской лагуне и уничтожит исчезающие виды растений.

К примеру, на самом начальном этапе строительства бульдозером была варварски уничтожена треть единственной в России популяции луговика и другие краснокнижные виды, в том числе орхидея - офрис пчелоносная (категория редкости — 1), степной гиацинт - бельвалия великолепная (категория редкости – 2а).

— На территории России луговик средний растет только в природном комплексе «Суджукская лагуна - Прилагунье»! Популяция этого злака практически полностью лежит на трех земельных участках не вошедших в ООПТ и находящихся в аренде, — рассказал Антон Попович, член городского Совета по экологической безопасности, педагог Дворца творчества.

Забор на месте гиацинтов

Несмотря на попытки активистов защитить эту территорию, 26 февраля 2019 года начались работы по установке ограждения будущей строительной площадки. При этом, по информации городского управления имущественных отношений, подрядчик еще не обращался за получением разрешения на строительство.

Доказать очевидное

27 февраля на месте было проведено выездное совещание с участием представителей горадминистрации, общественности и сотрудников краевого Министерства природных ресурсов. Экологи надеются заставить чиновников официально зафиксировать факт произрастания и гибели краснокнижных растений.

Активисты не теряют надежду и пытаются остановить строительство всеми силами.

— Мы пытаемся опротестовать законность решения администрации, так как на этой территории растут краснокнижные растения. Мы уже обратились с иском в суд, но нам вернули заявление, рекомендовав урегулировать спор в досудебном порядке, — рассказала Татьяна Трибрат.