Благотворительность, распродажи, обменники: куда можно отдать хорошие, но ненужные вещи в Новороссийске

Благотворительность, распродажи, обменники: куда можно отдать хорошие, но ненужные вещи в Новороссийске

Затевая масштабную уборку или, более того — переезд, каждый человек обнаруживает у себя невероятное количество ненужных вещей, которые он из года в год перекладывал, потому что «жалко выбросить, может, еще надену».

Помните: если вы не пользовались вещью на протяжении одного года, вы не будете пользоваться ею никогда. Это закон.

Поэтому от такого «мертвого груза» всегда следует избавляться. Тут есть несколько способов: можно отдать вещи в комиссионный магазин, получив за это некую денежную сумму, передать вещи знакомой нуждающейся семье, а можно отнести вещи в церковь или центр социальной поддержки населения. Так ваши вещи обретут вторую жизнь, а неизвестный вам человек сможет получить одежду, которую не в состоянии сам себе купить. 

Кстати, в Италии в новогоднюю ночь принято избавляться от всего ненужного. Поэтому люди не удивляются, когда видят, как из окон домов кто-то выбрасывает всевозможные вещи и предметы. Считается, что чем больше вещей в новогоднюю ночь окажется на улице, тем более щедрым будет Новый год. 

Что не стоит отдавать?

К примеру, вы хотите отдать людям детскую игрушку. Подумайте: обрадовались бы ей дети ваших друзей или родственников? Если игрушка уже отжила свой век, не задумываясь, выбрасывайте ее. Помните: отдавать на благотворительность следует только вещи в хорошем или отличном состоянии. Вещи должны быть чистыми, без пятен, без проеденных молью дыр, со всеми пуговицами (если они подразумеваются), с исправными молниями и, желательно, проглаженными. Обувь должна быть с исправными замками.

Если вам дорог старый бабушкин абажур, оставьте его себе, вряд ли его оценит кто-то чужой. Посуду со сколами, без ручек, с трещинами не стоит нести в пункт приема благотворительной помощи. Также не пытайтесь сдать туда неработающую бытовую технику, шляпки из пятидесятых и подобные "радости". Вещи должны быть практичными и готовыми к использованию. 

Что отдавать? 

Во всех пунктах приема в Новороссийске список требующихся вещей приблизительно одинаков: 

  • одежда для взрослых (в том числе верхняя);
  • одежда для детей всех возрастов;
  • обувь детская/взрослая;
  • домашний текстиль (постельное белье, полотенца, покрывала, одеяла, тюль, занавески, подушки);
  • посуда, столовые принадлежности;
  • средства личной гигиены (подгузники, шампуни, мыло и т.п.)

Кроме того, можно предлагать мебель. Но сначала лучше поговорить с представителем организации, задать вопрос: "Примут ли они ее?".

Будет лучше, если вы рассортируете разные виды вашего дара по пакетам и подпишете их: "детская одежда", "мужская обувь", "покрывала" и так далее. Так вы значительно облегчите работу принимающей стороны. 

Куда отдавать вещи? 

В Новороссийске у вас есть выбор, куда отдать свои вещи. 

Межрегиональная общественная организация "Твой дом"

Адрес: с. Цемдолина, ул. Атлетическая, 13 "а"
Телефон: 8-938-502-55-53

 - Мы всегда рады помощи от граждан. Принимаем одежду, текстиль, посуду и другие вещи, которые могут пригодиться в быту. Кроме того, к нам может обратиться любой нуждающийся человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. Мы поможем! - комментирует руководитель филиала общественной организации в Новороссийске Илья Андриянов. 

Центр поддержки материнства и детства в Новороссийске "Пристань"

Адрес: ул. Видова, 26
Телефон: 8-8617-64-48-76, 8-918-987-1003
Режим работы: с 10.00 до 17.00, понедельник - выходной. 

 - В нашей организации мы оказываем помощь женщинам и семьям, оказавшимся в сложной ситуации. Мы рады помощи в виде нескоропортящихся продуктов питания, одежды, средств личной гигиены и по уходу за ребенком, постельного белья и так далее. Помощь можно принести в библиотеку Свято-Успенского кафедрального собора по адресу улица Видова, 26, - комментирует волонтер Анастасия Романова. - Периодически к нам обращаются с просьбой найти детскую кроватку, какую-то другую мебель или предметы быта. Такой помощи мы тоже всегда рады. 

Фото со страницы Центра "Пристань"

Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения

Адрес: пр. Скобликова, 3; ул. Коммунистическая, 44
Телефон: 61-35-12, 64-49-21, 64-18-84
Режим работы: с 8.00 до 17.00 в будние дни

 - Мы принимаем вещи в чистом виде, в хорошем состоянии. Большая потребность в верхней теплой одежде и  обуви. Нужно отметить, что по понятным причинам носки и нижнее белье мы принимаем только новые. Всегда нужны детские вещи на все возраста. К нам за помощью может обратиться любой человек, и ему не придется объяснять свою жизненную ситуацию. Но приходить следует с документом, удостоверяющим личность, так как мы ведем учет получивших помощь. Вещи лучше приносить в наш пункт приема по адресу улица Коммунистическая, 44. 

Социальный склад при Свято-Троицком храме

Адрес: ул. Пролетарская, 13
Режим работы: круглосуточно

 - На этот склад люди со всего Новороссийска несут посильную помощь. Это одежда, средства личной гигиены, посуда и другое. Здесь любой человек может получить и оказать помощь, - рассказывает руководитель информационного отдела Новороссийской епархии священник Алексей Кульнев.

Ссылки на сайты, где можно отдать и подарить ненужные вещи

Сегодня мы привыкли почти все свои дела делать через глобальную Сеть. Проблема "зачистки" дома от ненужных вещей вставала почти перед каждым, поэтому появились целые порталы, на которых люди дарят, отдают или обменивают свои вещи на другие. 

"Дарудар" - это сайт, на котором все желающие могут подарить свою вещь другому. Это международный сервис подарков. Им пользуются и жители Новороссийска. Например, прямо сейчас там предлагают забрать исправную йогуртницу, туфли 40-го размера и палочки сандала (благовония для дома). 

"Сестра сестре. Взаимопомощь" - в этом паблике женщины со всей страны помогают друг другу словом и делом. Обмениваются вещами, косметикой и другим. Здесь можно просить и отдавать вещи в дар. 

"БукРивер" - здесь можно обменять свои книги и аудиокниги на другие. Это простанство книгоманов. Девиз сообщества: "Поменяй книгу - спаси дерево". 

Довольно распространен запрос "Отдам даром/приму в дар" и в Новороссийске. В социальной сети во "ВКонтакте" мы насчитали 41 сообщество с названием "Даром Новороссийск". Даем ссылку на самое популярное среди горожан. Здесь отдают одежду, фоторамки, чехлы на телефон, кухонные гарнитуры, домашних животных и даже советский велотренажер! 

Сайты частных объявлений

Не забывайте, что вы можете продать свои вещи. Тут все будет зависеть от их состояния и вашего везения. Миллионы людей каждый день активно выставляют на такие ресурсы, как, например, Avito.ru, свои предложения. Зарегистрируйтесь, разместите объявление с фотографией и ждите счастливого звонка. 

Вот, например, рука продает кепку из натуральной норки за 5000 рублей. 

"Хлам нам!"

Именно так называется новая организация в Новороссийске, которая помогает людям с легкостью избавиться от ненужных вещей. 

 - У всех есть куча ненужных вещей, таких как: одежда, бытовая техника, мебель, детские игрушки, старые книги, посуда, велосипеды, которые уже негде хранить. Неохота тащить на свалку старую печку после покупки новой, лень нести вещи на благотворительность, или размещать объявления на Avito? Не надо ничего делать, ни платить за вывоз, ни куда-то идти, просто звоните нам, мы приедем и заберем ненужные вещи, мало того еще и оставим Вам небольшой денежный подарок за утилизацию старых вещей! - вот с таким обращением выступают активисты этого движения. 

Вещи, которые забирают ребята, они ремонтируют, отдают в химчистку, реставрируют, а после этого продают, жертвуют на благотворительность. Если вещи не подлежат восстановлению, они просто правильно утилизируются. 

Гаражная распродажа

Если ваши вещи или обувь в очень хорошем состоянии (например, купили платье на выпускной и больше никогда его не надевали), их можно попытаться продать на гаражной распродаже. Такие мероприятия уже несколько раз с успехом проходили в нашем городе. Ближайшая пройдет 24 и 25 декабря 2016 года. 

Организаторы принимают на продажу чистые вещи в отличном состоянии. От вас требуется указать цвет, размер и вашу цену. Условие участия: организаторы получают 10 процентов от продажи вашей вещи на ярмарке. 

Подобные мероприятия помогают городским модницам без шока для семейного бюджета обновить гардероб и избавиться от вещей, которые, единожды порадовав, теперь просто занимают место в шкафу. Хотите принять участие в гаражной распродаже в декабре? Узнавайте условия и подробности здесь. 

И напоследок. Всем известна истина, что если хочешь получить что-то новое, нужно избавиться от старого. Это касается и платьев, и машины и даже более глобальных вещей в нашей жизни. Не копите хлам! Избавьтесь от него и готовьтесь к новым ярким жизненным страницам! 

  • Ранее НАША писала о том, что в Новороссийске в ноябре 2016 года прошла благотворительная акция помощи бездомным людям.