Более 1700 новобранцев стали курсантами ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова!

Более 1700 новобранцев стали курсантами ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова!

Утром 20 сентября у главного корпуса Университета собрались тысячи новороссийцев и гостей города. Для всех тех, кто только-только переступил порог Ушаковки, этот день запомнится на долгие годы — сегодня они получат курсантские билеты!

В этом году один из лучших ВУЗов страны, «Лидер отрасли», принял более 1700 новобранцев. Они единодушно произнесли слова клятвы, а их родители, которые смогли увидеть один из самых волнующих моментов университетской жизни, старались запечатлеть происходящее со всех уголков плаца, чтобы навсегда сохранить в памяти.

«Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

Несмотря на то, что прошло всего три недели учебы, курсанты Университета, Морского и Транспортного колледжей, кадеты навигацкой школы уже прониклись особым духом «Ушаковки». Они старались изо всех сил продемонстрировать блестящее освоение азов строевой подготовки, маршируя по плацу, чтобы получить долгожданные курсантские билеты.

Ректор Государственного морского университета имени адмирала Ушакова, доктор технических наук, профессор, Сергей Иванович Кондратьев поздравил ребят с началом курсантской жизни:

- Сегодня вы делаете важный шаг в направлении будущей профессии! Не успеете оглянуться, как станете капитанами, старшими механиками, возглавите судоходные кампании, морские порты, банки, ведущие предприятия отрасли! Я уверен, в этом строю стоят будущие Герои России, заслуженные деятели науки, выдающиеся ученые. И ВУЗ, безусловно, еще будет Вами гордиться!

Со словами напутствия к курсантам обратился и командир Новороссийской военно-морской базы, контр-адмирал Виктор Кочемазов. Он подчеркнул, что легендарная Малая земля, на которой расположена «Ушаковка», пропитана кровью моряков, овеяна их славой, и нужно быть достойными такой истории.

Что ждет курсантов в «Ушаковке»

Наступающий год для Ушаковки юбилейный – 45 лет с момента образования ВУЗа. И, наверное, самый главный подарок, причем не только Университету, но и всему городу – это открытие нового учебного корпуса, который начали строить еще в 1982-ом. Казалось здание навсегда останется памятником вечному долгострою, но нет! Скоро откроют свои двери для курсантов его новенькие аудитории, оснащенные суперсовременным оборудованием, это будет настоящий умный дом, где удобно всем! Ведь из 770 миллионов рублей, потраченных на строительство, 200 миллионов – это тренажерное оборудование, 20 миллионов – компьютерное!

Так что, и у ВУЗа, и у курсантов большие перспективы. Вообще, говоря о своем будущем и о перспективах, все как один подчеркивали, что просто в нем уверены, а это главное! Уверены, что получат отличную специальность, потом найдут отличную работу и смогут состояться в жизни… Ну а пока… пока удачи вам, первокурсники, и семь футов под килем!!!