Более 7 тысяч жителей Новороссийска могут остаться без газа за долги накануне отопительного сезона

Более 7 тысяч жителей Новороссийска могут остаться без газа за долги накануне отопительного сезона

Накануне отопительного сезона около 7 тысяч новороссийцев могут быть отключены от газоснабжения из-за долгов, сумма которых достигла 33 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба ««Газпром межрегионгаз Краснодар».

– Отсутствие оплаты или не полная оплата потребленного газа более двух месяцев подряд служат основанием для отключения газоснабжения. Согласно закону, поставщик имеет право приостановить подачу газа уже через 20 дней после направления абоненту уведомления об отключении. При этом не проживание по адресу, нежелание или отказ в получении данного уведомления не снимает ответственности с пользователей газа, – говорится в сообщении.

Отмечается, что работы по взысканию задолженности и отключению должников от газоснабжения проводятся во взаимодействии с органами исполнительной и судебной власти. Если неплательщик препятствует отключению, доступ в помещение обеспечивают судебные приставы-исполнители. В этом случае пользователю газа придется оплатить судебные издержки, иначе на его имущество может быть наложен арест.

Чтобы вернуть газ в свой дом, абоненту придется не только погасить долги, но и оплатить работы по отключению и подключению газа, стоимость которых может существенно превышать сам долг и нередко составляет десятки тысяч рублей.

Избежать отключения газа можно, погасив долги и вовремя в дальнейшем оплачивая потребленный газ. По всем возникающим вопросам жители могут обращаться в абонентский участок «Газпром межрегионгаз Краснодар» по месту жительства.