Бугазскую косу в Анапе сделают особо охраняемой природной зоной

Бугазскую косу в Анапе сделают особо охраняемой природной зоной

В августе 2016 года вице-губернатор Кубани Сергей Усенко провел объезд города-курорта Анапы, а также территории и акватории Витязевского и Бугазского лиманов.

Сергей Усенко поручил муниципальным властям и сотрудникам министерства природных ресурсов Краснодарского края провести проверку и выявить факты несоблюдения требований природоохранного законодательства, а также разработать комплекс мер для сохранения уникальных природных комплексов.

— В результате предоставления участков территории Бугазской косы хозяйствующим субъектам происходит полномасштабное уничтожение уникальных природных комплексов, - отметил вице-губернатор в ходе осмотра территории косы и лиманов.

В ходе проверки стало известно, что данные объекты необходимо внести в состав особо охраняемой территории «Анапская пересыпь». В настоящее время постановление о создании такого объекта находится на согласовании.

Помимо этого, Сергей Усенко напомнил членам комиссии о том, что следует держать под неусыпным контролем территорию заказника «Большой Утриш», так как там не прекращаются попытки возведения незаконных капитальных зданий. Об этом сообщает пресс-служба администрации края. - "Югополис"

  • Ранее НАША писала о том, что в Новороссийске городской пляж засыпают булыжниками. Администрация города начала работы по берегоукреплению.