Буксующие фуры, разбитые дороги и сломанные сосны: как Новороссийск справляется с внезапно наступившей зимой

Буксующие фуры, разбитые дороги и сломанные сосны: как Новороссийск справляется с внезапно наступившей зимой

На этих выходных в Новороссийск пришла настоящая зима. Высота снежного покрова достигла около 9 сантиметров. Судя по прогнозам синоптиков, снежная погода продлится до конца недели. По данным Главного Управления МЧС России по Краснодарскому краю, до конца января днем температура воздуха в Новороссийске будет подниматься до плюс 3-4 градусов, идти дождь и мокрый снег. А ночью – столбик термометра будет опускаться до минус 3 градусов. Прогнозируется налипание мокрого снега и гололед.

Как же справляется город с непогодой?

На дорогах - гололед

Вечером 23 января 2022 года из-за снегопада движение было парализовано практически во всем городе. Виною всему – фуры и зерновозы на летней резине. Транспортный коллапс случился на Магистральной, в Восточном районе, в поселке Кирилловка. На перевале Волчьи ворота в связи с сильным снегопадом на выходных несколько раз временно ограничивали движение для грузового транспорта для расчистки дорожного покрытия и обработки реагентами.

Как сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска, дорожные и жилищно-коммунальные службы города не прекращают работу по уборке снега. Сотрудники МБУ «Центр благоустройства» работают в две смены: по 50 человек в дневное и ночное время. Круглосуточно по городу зачищают улицы и дороги от снежных заносов 12 единиц коммунально-дорожных машин, а также 4 ЗИЛа, 8 КамАЗов, 10 газелей. В районе перевала на Волчьих воротах работает тягач.

Несмотря на это, жители Новороссийска жалуются в социальных сетях, что расчищены только центральные улицы. На всех прилегающих – гололед. Автомобилисты буксуют на скользких дорогах. Не обошлось и без аварий.

По данным старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Управления МВД по городу Новороссийску Натальи Мельниковой, в период с 21 по 23 января 2022 года на обслуживаемой территории было зарегистрировано 42 ДТП. Травмы получили два пешехода, один из которых – несовершеннолетний.

- Резкое понижение температуры, осадки, в виде мокрого снега-образуют наледь на проезжей части, что требует от водителей повышенной бдительности. Обращаем внимание на обязательное соблюдение скоростного режима. В таких погодных условиях, пешеходам также необходимо соблюдать нормы безопасного поведения на дороге, помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, значительно увеличивается. Сотрудники Госавтоинспекция обращаются с просьбой воздержаться от использования личного транспорта. Будьте внимательны и осторожны.

ГИБДД Новороссийска

Скользкие дворы

Новороссийцы жалуются, что дворы не чистят от снега. Ступеньки подъездов покрылись коркой льда. В межквартальных проездах – гололед. Горожане самостоятельно посыпают дорожки во дворах солью.

Заместитель главы Новороссийска по вопросам ЖКХ Дмитрий Алферов сообщает, что для уборки дворовых территорий были задействованы Управляющие Компании города - 182 дворника. Очищено 953 дворовые территории, что составляет 80 процентов. Работа по зачистке дворов продолжается.

Чиновники мониторят обращения граждан в соцсетях, а также состояние дворовых территорий. По результатам проверок по 48 МКД выявлены факты отсутствия или неполной работы по зачистке территории двора от снега. После уведомления управляющие организации устранили нарушения в 41 доме - УК «Комфортная среда», УК «НУК», 5 ТСЖ, УК «Репино».

- К сожалению, ряд Управляющих компаний - УК «Кубаньремстрой», Независимая жилищная компания, УК «Мастер», безответственно подошли к своим обязанностям, в связи с чем данным УК направлены предостережения о необходимости устранения ситуации. Информация об их бездействии направлена в Госжилинспекцию Краснодарского края. Отмечу, расчистка территории от снега - это обязательный вид работ по содержанию придомовой территории УК и ТСЖ.

заместитель главы Новороссийска Дмитрий Алферов

Снежные происшествия

Сосны, недавно высаженные в парке Фрунзе Новороссийска, не выдержали проверку зимой. Зеленые красавицы упали. Горожане удивляются, почему сломались деревья: ведь ветра в городе практически не было.

В станице Нижнебаканской под Новороссийском снег сильно повредил теплицы, в которых выращивался лук.

Десятки автомобилей пробили колеса на трассе Новороссийск-Крымск. Из-за погодных условий разбилась дорога на участке федеральной трассы от поселка Верхнебаканский до границы с Крымским районом (146 км). Видео происходящего опубликовано в паблике @chp.nvrsk. В пресс-службе администрации Новороссийска сообщили, что дорожные службы, обслуживающие федеральную трассу, приступят к ямочному ремонту незамедлительно после улучшения погодных условий.

Также горожане жалуются, что сильно пострадал асфальт на трассе в районе поселков Цемдолина, Гайдук, Кирилловка. Автомобилисты утверждают, что грейдеры вместе со снегом сняли и дорожное покрытие.