«Бычки» с балконов: в Новороссийске из-за залетевшего в окно окурка загорелся подоконник в квартире

«Бычки» с балконов: в Новороссийске из-за залетевшего в окно окурка загорелся подоконник в квартире

Жители Новороссийска давно обсуждают, что делать с безалаберными курильщиками, которые выбрасывают тлеющие окурки из окон и балконов. Проблема давняя, но с наступлением сезона ветров стала еще более актуальной.

Непотушенные сигареты залетают в квартиры жильцов нижних этажей и приводят к порче имущества, а порой и пожарам.

Так, 2 сентября 2019 года, в многоэтажном доме по улице Ленина едва не случилась беда: в квартиру Светланы М. на восьмом этаже в открытое окно залетел окурок.

– Утро началось с неприятности, – рассказывает читательница НАШЕЙ. – Я проснулись, пошла на кухню и обнаружила, что на подоконнике тлеет окурок и уже начал плавиться пластик. Я всегда оставляю окна открытыми настежь, так как не пользуюсь кондиционером, а теперь придется устанавливать москитные сетки. Другого способа обезопасить себя от бессовестных соседей – нет.

Однако Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение имущества в результате неосторожного обращения с огнем.

Так ст. 168 УК РФ гласит:

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.