Четыре страшные зимы в Новороссийске: даже незамерзающая Цемесская бухта сдалась стихии и покрылась льдом

Четыре страшные зимы в Новороссийске: даже незамерзающая Цемесская бухта сдалась стихии и покрылась льдом

Январь 1907 год

В январе 1907 года температура в Новороссийске опускалась до -25 градусов. В городе бушевал норд-ост. Порывы ветра достигали 35 метров в секунду. Цемесская бухта сдалась стихии и полностью обледенела в районе порта. Море замерзло настолько, что люди могли добираться по нему пешком до противоположного берега. По бухте ездили даже экипажи. К слову, бухта по сей день считается незамерзающей. Многие судна, покрывшись толстым слоем льда, утонули. ⁣⁣

Февраль 1954 год

Спустя почти 50 лет незамерзающая Цемесская бухта снова сдалась. В феврале 1954 года столбик термометра опустился до минус 17. На фоне такого мороза бушевал норд-ост. К тому же случился снегопад. Снега навалило в человеческий рост. В Новороссийске приостановили движения поезда.

Ноябрь 1993 года

16-17 ноября 1993 года случился самый разрушительный норд-ост за всю историю Новороссийска. Порывы ветра достигали 64 метров в секунду. Бухту снова сковал лед. Порывы ветра выбросили на мель судно «Профессор Щеголев». У причалов затонули несколько «комет». В городе отключилось электричество и отопление.

Декабрь 1997 года

Ураган 1997 года дул с 6 по 17 декабря 1997 года. Скорость ветра достигала 60 метров в секунду. Новороссийск превратился одну большую ледяную глыбу. Ущерб, который нанесла стихия, оценили в 60 миллионов рублей. Ветер валил деревья, срывал крыши с домов и парализовал работу заводов.

Фото взяты с сайта nvrsk-kostomarovo.ru.