Чипсы хуже сигарет: предложен закон о нанесении предупреждающих картинок на "вредную" еду

Чипсы хуже сигарет: предложен закон о нанесении предупреждающих картинок на "вредную" еду

Депутат Государственной думы Олег Михеев предложил размещать на упаковках продуктов с высоким содержанием солей, сахара и жиров устрашающие картинки. На изображении должны отображаться болезни, которые могут возникнуть из-за частого употребления нездоровой пищи. Такая инициатива была озвучена в 28 января 2016 года.

Письмо с предложением отправлено премьеру

Изменения должны коснуться регламента Таможенного союза. Предполагается, что в первую очередь маркировка, созданная по принципу предупреждений на сигаретах, должна коснуться таких продуктов как газированные напитки и чипсы. По статистике центра "Здоровое питание", Россия на момент 2013 года находилась на 4 месте по количеству людей с лишним весом и ожирением. Подобная статистика смутила депутата, поэтому он уже написал обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой принятия мер. 

Картинки с последствиями могут призвать к здоровому образу жизни

По словам Олега Михеева, люди знают о болезнях, которые их могут подстерегать, но они кажутся не такими существенными, когда не видишь их последствий. Поэтому картинки с изображением холестериновых бляшек и трофическая язва при сахарном диабете должна убедить людей менее легкомысленно относится к своему здоровью.

Производители не видят эффективности в изображениях на "вредных" продуктах

Президент союза производителей алкогольных напитков Дмитрий Петров оценил такое предложение как неэффективное, так как последствия зависят от объема потребления продукции. По его мнению, тут все должно зависеть от того, как правильно государство объяснит населению о безопасном количестве потребляемого продукта в день. Также было отмечено, что при полноценной физической нагрузке ожирение не возникнет.

Имеют ли право клеить предупреждающую маркировку на продукты?

Врач-диетолог института питания РАМН Елена Чедия разъяснила, что маркировку чипсов и той же по типу пачек сигарет разрешить невозможно, так как ко всем продуктам, допущенным к продаже, применяется сертифицирование, а его наличие воспрещает нанесение изображений с возможными негативными последствиями. 

  • Ранее "Наша Газета" писала о том, что в Государственную думу внесли закон о запрете коллекторской деятельности.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!