Численность волков в Краснодарском крае увеличилась в три раза

Численность волков в Краснодарском крае увеличилась в три раза

В октябре 2017 года, перед началом сезона охоты, стало известно, что численность волков на территории Краснодарского края превысила тысячу особей. По подсчетам экологов, за последние 15 лет количество животных в регионе выросло минимум в три раза.

- Лет десять назад на территории края было порядка 600 особей волков, а сейчас более тысячи. Учеты хищников имеют погрешность порядка 15 процентов Однако в относительных цифрах учет показывает рост численности волка и шакала. Большинство волков отстреливали во время охоты на копытных, в частности на кабана. В связи с тем, что у нас кабан попал под африканскую чуму, численность его упала. Чаще всего волков добывали попутно, — рассказал замминистра природных ресурсов Краснодарского края Олег Сизонов в эфире «Кубань 24».

Также специалисты отмечают, что главная проблема в том, что волки стали жить рядом с людьми. Сейчас можно наблюдать рост численности волко-собачьих гибридов. И если раньше за популяцией животных в регионе следили охотники-волчатники, то сейчас такого контроля нет.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что «По ночам они воют от голода»: в новом микрорайоне Новороссийска поселилась стая бродячих собак.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!