Число учеников на Кубани увеличится на 23 тысячи: в школах Новороссийска ожидается ажиотаж

Число учеников на Кубани увеличится на 23 тысячи: в школах Новороссийска ожидается ажиотаж

В четверг, 9 февраля 2017 года, на совещании с вице-губернатором Краснодарского края Анной Миньковой был затронут вопрос увеличения количества учеников в следующем учебном году. В кубанских школах будет на 23 тысячи детей больше. Ажиотаж ожидается в Новороссийске, Краснодаре и Сочи, сообщает «Кубань 24».

В крае уже началась запись детей в первые классы. Эксперты рекомендуют родителям делать это через портал госуслуг, чтобы не сидеть в больших очередях. Из-за роста числа школьников на Кубани появился дефицит педагогов. Добавлять часы учителям, которые уже работают в школах, не является решеним проблемы.

- Мы очень надеемся, что в этом году будет дан старт двум серьезным социальным проектам поддержки педагогов. В первую очередь я говорю о единовременных выплатах молодым педагогам. Второй немаловажный проект — ипотека для молодых педагогов, жилищный сертификат. Сейчас этот проект в стадии разработки, 200 млн рублей уже найдено в бюджете», — прокомментировала Анна Минькова.

Сертификат на жилье получат сто педагогов, которые придут в школы региона. Власти края  планируют привлечь специалистов в крупные города, где наибольшее количество учеников.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что администрация Краснодарского края раздаст по 20 000 рублей лучшим кубанским школьникам.