Чистые пляжи, вкусная еда и никаких «ковидных» ограничений: жительница Новороссийска нашла райский уголок, где можно отдохнуть во время пандемии

Чистые пляжи, вкусная еда и никаких «ковидных» ограничений: жительница Новороссийска нашла райский уголок, где можно отдохнуть во время пандемии

Сейчас, даже при наличии денег, уехать куда-то в отпуск непросто. Большинство стран закрыли свои границы. В связи с этим хитом продаж у турагентств неожиданно оказался малоизвестный Занзибар. Причиной стали не столько прекрасные пляжи и чистый океан, сколько полное отсутствие каких-то «ковидных» ограничений. Новороссийка Анастасия Гришанкова решила рискнуть и отправилась в Африку. Девушка рассказала НАШЕЙ, что ждет там туристов и во сколько обойдется путешествие в Занзибар.

Акуна Матата!

Анастасия летела в Занзибар из Ростова, прямым рейсом. Полет длился 9 часов, прошел отлично. Занзибар – это воплощение экзотики в чистом виде, - рассказывает Анастасия. Это архипелаг, включающий 75 островов, омываемый чистыми водами Индийского океана. Это отдельное государство от Танзании, мусульманская страна.

- Отдых здесь спокойный и размеренный. Здесь никто никуда не спешит… Девиз местных жителей – «Акуна-Матата!». И этим все сказано. Туристов очень много. Создается впечатление, что местные не были готовы к такому наплыву отдыхающих, и поэтому немного в шоке. Сервис, конечно, не такой, как в Турции. Но местные жители очень приветливые и открытые. Отелей много – на любой вкус и кошелек. Все владельцы – европейцы. В зависимости от отеля отдых в Занзибаре на двоих на 10 дней может обойтись от 150 до 250 тысяч рублей.

Все оттенки океана

Температура воздуха в Занзибаре в декабре плюс 30 градусов. Обдувает легкий ветерок. Океан прогревается до плюс 26 градусов. Как признается Анастасия, из такой теплейшей воды не хочется выходить.

- Завораживающее зрелище на Занзибаре - это приливы и отливы, которые могут доходить до нескольких километров, на разных пляжах по-разному. Можно ходить, смотреть на морских обитателей, собирать ракушки и морские звёзды, - рассказывает Анастасия.

Что посмотреть?

Экскурсии на Занзибаре стоят в среднем 70-80 долларов на одного. Правда, на жительницу Новороссийска они не произвели особого впечатления. По словам Анастасии, экскурсии «высосаны из пальца», ничего интересного.

Больше остальных поездок девушке запомнилась прогулка в Стоун-Таун – старый город. Во-первых, здесь можно увидеть местный колорит: очень узкие улочки, по которым проезжают на велосипеде детишки по несколько кругов, пока ты идёшь, чтобы дали им денег или конфет. Но, как признается Анастасия, выглядят они очень мило. Повсюду продавцы сувениров, фруктов, тапочек и всякой всячины. Особо предприимчивые даже обувь предлагают починить.

- В конце прогулки заходили в музей, где гид рассказывал про работорговлю на Занзибаре. Остров был один из главных центров работорговли. Здесь располагался перевалочный пункт на пути из Африки в другие страны.
Рабы практически не представляли ценности, их было очень много. За их жизнь не переживали. Их заставляли работать, не кормили. Жили в темницах 10 квадратов по 50-70 человек, заходя в которые, нужно пригнуться, с цепями и без окон. А детей давали на сдачу!!! Они не были ценным товаром, потому что не могли работать. Экскурсия была жаркая и утомительная, но впечатляющей. Это история!!
! - рассказывает Анастасия.

Еще одна экскурсия, которая оставила у жительницы Новороссийска неоднозначное впечатление – это поездка на остров черепах. Анастасия рассказывает, что это место с особой энергетикой - неприятной и жуткой, от которой мурашки по телу. Остров - бывшая тюрьма для особо опасных преступников, позже стал карантинным местом для больных желтой лихорадкой и других болезней.

- Сейчас же туда привезли Сейшельских черепах и сделали туристическое место. Черепахи размножились, и чувствуют себя довольно комфортно. Производит впечатление больше Тюрьма, нежели черепахи. И ещё там свободно гуляют павлины и очень сильно кричат! Слышали крик павлина??? Я описала свои впечатления, на истинную правду не претендую, - делится эмоциями Анастасия.

Кроме того, Анастасия побывала в подводном сафари. Это мероприятие совсем не впечатлило девушку. Кроме полосатых рыбок, ничего красивого новороссийка не увидела. А вот на настоящее сафари Анастасия не поехала. Цена на эту экскурсию «кусается» - 500 долларов с одного туриста.

Местные деликатесы

По словам Анастасии, еда на Занзибаре недорогая, свежая и простая. Правда, заказ в кафе приходится ждать, как минимум час. Все по той же причине – никто никуда не спешит - «Акуна Матата!». Цены на еду в кафе на пляжах гораздо дешевле, чем при отеле. Так, пообедать вдвоем можно запросто на 2000 рублей.

- Экзотических блюд много, например, суп из банана или жареный банан. Практически во все блюда на Занзибаре добавляют кари и кокос. Ну а главная «фишка» Занзибара – это, разумеется, морепродукты! - вспоминает Анастасия.

Советы туристам

- Дам несколько советов тем, кто хочет поехать в Занзибар!

Берите с собой солнцезащитный крем 30спф +, не меньше! И мажьтесь им везде и всегда! Это экватор и солнце беспощадно просто! Я мазалась постоянно, и все равно моя кожа немного краснела. Без крема был бы пожар!!!

Если вам предлагают что-то купить на пляже, - никаких денег до сделки! Сначала товар - потом деньги! Могут «кинуть». Экскурсии надежнее покупать не на пляже, а через местных гидов. Такси на острове не дешевое! 40 долларов в одну сторону до другого пляжа, например. Но можно найти номер местного такси, и вас довезут за те же 40 долларов в обе стороны.

При выборе отеля, читайте отзывы про отливы, если они вас смущают. На Нугви и Кендва они практически не заметны. Во всех остальных частях острова могут доходить до нескольких километров, - делится опытом Анастасия.