Что посмотреть в Новороссийске за один день? Готовый маршрут прогулки и цена дня отдыха

Что посмотреть в Новороссийске за один день? Готовый маршрут прогулки и цена дня отдыха

Новороссийск сложно называть городом-курортом — все-таки здесь помимо гор, моря и красивой набережной находятся цементный завод, порт и другие промышленные объекты. Но тем не менее, ежегодно сюда приезжает более полумиллиона туристов. Если к вам приехали друзья или родственники, а вы не знаете, что показать — журнал «Т — Ж» составил для вас готовый маршрут на один день.

Прежде всего, журналист советует не забывать про великолепные окрестности города — Абрау-Дюрсо и маленькие винодельни. Но в самом городе предлагает остановиться на следующем маршруте.

  • Улица Новороссийской Республики
  • Крейсер «Михаил Кутузов»
  • Набережная Адмирала Серебрякова
  • Мемориал «Малая Земля»
  • Суджукская коса
  • Винодельня «Мысхако»

«Улица Новороссийской Республики спускается прямо к морю. В нижней ее части есть каскадные фонтаны. Вечером на фонтанах работает подсветка и вода становится разноцветной. Отсюда открывается красивый вид на порт и крейсер «Михаил Кутузов», - пишет журнал.

Крейсер «Михаил Кутузов» — корабль-музей. Это крейсер 1951 года, который 48 лет ходил в составе Черноморского флота. С 2002 на нем располагается филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Таким же филиалом является крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге. Туристы могут прогуляться по палубе и рассмотреть в деталях зенитные установки, посетить каюты, капитанскую рубку, все помещения крейсера. Билет стоит 250 Р для взрослых и 100 Р для школьников, пенсионеров и инвалидов. Музей работает с 10:00 до 18:00. Выходные дни — понедельник и вторник.

Набережная Адмирала Серебрякова — главная прогулочная зона Новороссийска. Она протянулась вдоль бухты на три километра. Здесь много памятников, которые рассказывают об истории города не хуже, чем гид или музей.

Мемориал «Малая Земля» — монумент на окраине Новороссийска, посвященный битве моряков-десантников за освобождение города. В 1943 году здесь высадились 274 десантника, которые удерживали плацдарм 225 дней — до полного освобождения города от немецких войск.

Суджукская коса — огромный хороший городской пляж. В теплое время можно искупаться, в межсезонье — прогуляться вдоль моря и вновь оценить вид на Новороссийск. Самый популярный памятник здесь посвящен герою Андрея Миронова из «Бриллиантовой руки» — Геше Козодоеву. Мне он показался милым и забавным. Наверное, летом с ним фотографируется каждый второй. Но на самом деле эту сцену снимали не в Новороссийске, а в Туапсе.

Винодельня «Мысхако» находится на окраине Новороссийска. Отсюда до центра города около 8 км. Такси от Суджукской косы довезет за 16 минут и 200 Р.

Винодельне 150 лет, она одна из самых старых в России. На экскурсии показывают производство: от цеха переработки винограда до выдержки и розлива. Рассказывают про историю виноделия в крае и тонкости процесса производства вина.

Также журналист поделилась мнением о погоде и транспорте.

«Новороссийск славится ветрами. Осенью, зимой и весной здесь иногда дует сильный ветер под названием бора, или норд-ост. Несколько лет назад ветер сорвал крыши с домов. Бывают настоящие ураганы, во время которых полиция просит людей не выходить из дома. Ветер в прямом смысле сбивает с ног. 25 марта 2020 года на причале Новороссийска ветер сдул в море женщину, которая шла на работу в морпорт. Ее успели спасти пограничники. Летом таких ветров нет. Если едете в Новороссийск в межсезонье, смотрите прогноз погоды.

Больше всего в Новороссийске мне запомнилось, как матерился таксист, когда ему не удалось объехать пробку через дворы из-за шлагбаума. Судя по его словам, половину из которых не пропустит редполитика, пробки для Новороссийска — очень большая проблема.

В городе работают маршрутки, автобусы и троллейбусы. Проезд в общественном транспорте стоит 25 Р. На мой взгляд, удобней перемещаться на такси. Поездка по городу стоит от 100 Р, работают все федеральные службы такси, не придется искать ближайшую остановку».

Траты за день в Новороссийске — 2530 Р

Экскурсия по винодельне 750 рублей

Бутылка вина в подарок 650 рублей

Обед в кафе 400 рулей

Вход в музеи 400 рублей

Такси на винодельню 200 рублей

Такси в центр 130 рублей