Что приготовят новороссийцы: 6 рецептов Рождественской кутьи

Что приготовят новороссийцы: 6 рецептов Рождественской кутьи

Рождественская кутья является святочным угощением, которое пробуют первым в сочельник после поста, а также приносят своим крестным. В оригинале это пшеничная каша с добавлением меда, мака и орехов, но сейчас существует масса рецептов с использованием разных круп и сладких ингредиентов. Также существуют подвиды блюда: коливо (рассыпчатая кутья) и сочиво, то есть полужидкая каша, в которую добавляют сироп из меда, или же ореховое молочко. НАША предлагает 6 рецептов Рождественской кутьи, но стоит помнить, что все зависит от фантазии того, кто будет готовить угощение, ведь все составляющие блюда можно комбинировать на свое усмотрение и вкус. 

Рождественская кутья из пшеницы

Это рецепт считается одним из сложных, но результат того стоит. Обычная каша будет нести в себя изобилие вкуса и ароматов. Не зря говорят, что чем богаче кутья, тем больше будет благополучия и достатка в доме.

Состав: 

Пшеница (1 стакан)

Вода (2-3 стакана)

Щепотка соли

Растительное масло (2-3 столовых ложек)

Мак (100-125 грамм)

Изюм (100 грамм)

Обжаренные грецкие орехи (100 грамм)

Мед (4 столовых ложек)

Сухофрукты, такие, как курага, яблоки, груши, чернослив, вишни или другие (200 грамм)

Вода для узвара (2 стакана)

Приготовление:

1. Пшеницу перебрать и промыть. Перед тем, как варить, лучше предварительно замочить ее на ночь или несколько часов. Если вы берете шлифованную пшеницу, то замачивать ее не надо.

2. Затем необходимо залить пшеницу (обычную) водой, добавить щепотку соли и 1 столовую ложку растительного масла. Варить нужно до мягкости,  в кастрюле с толстыми стенками. Шлифованная пшеница варится 20 минут с 2 стаканами воды.

3. В это время заливаем мак кипятком и оставляем его на 1 час. Далее набухший мак откинуть на сито или марлю, чтобы стекла вся жидкость. Перетереть блендером или другими приборами, например, кофемолкой или мясорубкой, до появления белого "молочка".

4. Изюм залить кипятком на 20 минут, а затем слить воду.

5. Рождественская кутья заправляется не только медом, но и узваром. Так называется насыщенный компот из сухофруктов. Чтобы приготовить его, сухофрукты необходимо промыть, залить водой, довести до кипения и проварить минут десять на маленьком огне.  Когда узвар станет теплым, всю жидкость слить, добавить в нее мед и хорошо размешать до тех пор, пока не растворится мед.

6. Далее готовую пшеницу перекладываем в миску и ждем, пока она остынет. Затем необходимо добавить перетертый мак, обжаренные и немного измельченные грецкие орехи, изюм, а также порезанные сухофрукты из узвара (все или часть). Наливаем в кутью узвар с медом и перемешиваем.

Совет: Если вы использовали нешлифованную пшеницу, которая долго варится, то заправить кутью узваром с медом лучше всего перед подачей на стол, так как от меда пшеница может стать твердой. Перед подачей на стол можно украсить рождественскую кутью цукатами и орехами.

Рисовая кутья с миндалем и изюмом

По сравнению с предыдущим рецептов, тут ингредиентов меньше, но это компенсируется классическим сочетанием корицы, изюма и орехов. 

Рисовая кутья с вареньем

Пожалуй, самый легкий рецепт. Если у вас под рукой не найдется цукатов или орехов, то не спешите бежать в магазин или на рынок, ведь дома наверняка найдется баночка вишневого, клубничного или сливового варенья. 

Состав: 

Пшеничная кутья с халвой и шоколадом

Современная трактовка Рождественского блюда подойдет истинным сладкоежкам и любителям шоколада. Но при выборе этого рецепта необходимо опираться не только на свой вкус, но и на предпочтения тех, кто будет пробовать кашку "с сюрпризом".

Состав:

Пшеница (половина стакана)

Грецкие орехи (половина стакана)

Изюм (половина стакана)

Мак (100 грамм)

Мед (4 столовых ложек)

Узвар (4 столовых ложек)

Халва (50 грамм)

Темный шоколад (50 грамм)

Немного соли

Приготовление

1. Замочить на ночь пшеницу для кутьи, отварить до готовности. Запарить мак кипятком, после чего растереть до получения макового молочка.

2. Порубить орехи и обжарить на сковороде без масла 3-4 минуты.

3. Промыть изюм, залить кипятком, затем просушить.

4. Смешать пшеницу, мак, орехи, мед, изюм. Добавить узвара по вкусу.

5. Нарезать небольшими кусочками шоколад и халву, аккуратно размешать с кутьей. 

Перловая кутья

Далее представлены рецепты не из традиционных круп. Само слово "кутья" имеет греческие корни, в переводе обозначает "вареная пшеница". Но приготовление каши из риса, перловки или ячневой крупы не воспрещается, ведь каждый из этих ингредиентов имеет свои неповторимые вкусовые и полезные свойства, а правильно подобранные добавки способны их выгодно подчеркнуть.

Состав:

Перловая крупа (1 стакан)

Грецкие орехи (50 грамм)

Изюм (50 грамм)

Мак (150 грамм)

Сливки (половина стакана)

Мед (по вкусу)

Приготовление:

1.  Кашу варим до готовности.

2. Варим мак, затем перетираем.

3. Изюм заливаем кипятком и ждем, пока он не станет мягким.

4. Все готовые ингредиенты перемешиваем и добавляем сливки.

Кутья из ячневой крупыСовет:

Современные условия позволяют сделать традиционное рождественское блюдо более оригинальным и необычным. Ингредиентами могут стать драже, конфеты, мармелад, карамель, нуга, ирис и многое другое. Кутья может стать не только частью праздничного стола, она также сгодится как ежедневный вкусный завтрак или десерт, к тому же еще и полезный. 

  • Ранее НАША публиковала рецепты Новогодних блюд от шеф-повара Абрау-Дюрсо Сергея Альшевского.