«Что за псевдопатриотизм!?»: новороссийцы требуют отреставрировать памятник «Малая Земля» к его 40-летию

«Что за псевдопатриотизм!?»: новороссийцы требуют отреставрировать памятник «Малая Земля» к его 40-летию

Мемориал «Малая Земля» был установлен в Новороссийске 16 сентября 1982 года. В следующем году памятник будет отмечать 40-летие. Сейчас его состояние оставляет желать лучшего. От мемориала отваливаются целые плиты. Под ними видна проржавевшая арматура. Реставрация памятника не проводилась ни разу со дня установки. Сейчас вокруг «Малой Земли» установлено ограждение в целях безопасности.

Новороссийцы просят привести мемориал в порядок ко его юбилею. Горожане подчеркивают, что важно сохранить и отреставрировать все обвалившиеся элементы.

- На это больно смотреть. Наш памятник федерального значения. И понятно, что город не может на свое усмотрение начать работы, но состояние памятника не первый год такое. И бить тревогу управление культуры, работники музея должны были давно. А сейчас, когда есть информация, что к ремонту памятника вот-вот приступят, важно сохранить элементы памятника, который начал активно разрушаться. Надо сберечь элементы памятника для реставрационных работ, собрать и обеспечить безопасное их хранение.

обращаются жители 3-го микрорайона к депутату 13-го избирательного округа Фатиме Кашка.

Новороссийцы расценивают халатное отношение властей к памятнику войны, как псевдо патриотизм и двойные стандарты.

- Все лето гоняли людей на пляже, объясняя, что люди, купаясь и загорая рядом, оскверняют память погибших. А сами который год не могут отреставрировать памятник.

- Типичный пример двойных стандартов. Что-то я не вижу воплей об оскорблении чувств ветеранов.

В Управлении культуры Новороссийска прокомментировали ситуацию.

- В 2019 году право оперативного управления объектом закреплено за Новороссийским историческим музеем-заповедником. С этого времени были заменены ворота на выставке под открытым небом "Оружие и боевая техника периода Великой Отечественной войны 1942-1945 гг.", отремонтирован "Плачущий камень", который не функционировал более 10 лет. Также проведен комплекс мероприятий по благоустройству прилегающей территории возле Галереи Боевой славы.В рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие культуры" в 2021 году из краевого бюджета предусмотрены средства на проведение комплекса мероприятий по разработке научно-проектной документации с прохождением историко-культурной экспертизы по сохранению объекта культурного наследия. После проведения проектно-изыскательных работ будут определены необходимое финансирование и сроки реализации.

Управление культуры Новороссийска