Чумной бунт и монах Авель. 5 любопытных фактов ко Дню Черноморского флота России

Чумной бунт и монах Авель. 5 любопытных фактов ко Дню Черноморского флота России

Ежегодно 13 мая в России отмечают День Черноморского флота - одного из старейших подразделений ВМФ.

Черноморский флот был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения к Российской империи Крыма.

13 мая 1783 года 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту, расположенную на юго-западном берегу Крымского полуострова, где был заложен Севастополь, ставший главной базой флота.

В 1785 году был утвержден первый штат Черноморского флота в составе 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 24 транспортных судов, и 13 500 человек личного состава.

Сегодня Черноморский флот обеспечивает военную безопасность России на юге. Флот имеет в своем составе дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, части береговых войск.

В многовековой истории флота немало выдающихся и любопытных событий. В честь праздника НАША вспоминает самые интересные из них.

1. Сначала был Херсон

Первой столицей Черноморского флота был не Севастополь, а Херсон, где располагались судостроительные верфи (Черноморское адмиралтейство).

2. Корабли для флота строил монах Авель

На судостроительных верфях корабли для флота строил Василий Васильев, крестьянин из Тульской губернии, больше известный как монах Авель – русский провидец, предсказавший сожжение Москвы в 1812 году, Октябрьскую революцию и Великую Отечественную войну. На верфях он работал в юношеские годы.

3. Севастополь против Ахтияр

Благодаря Черноморскому флоту на побережье появилось множество городов, которые изначально были морскими базами. Самый известный такой город – Севастополь. Имя городу дала Екатерина Великая (в переводе с греческого Севастополь означает «город славы и поклонения»). После смерти государыни ее сын Павел I переименовал Севастополь в Ахтияр, но уже при Александре I главной базе Черноморского флота было возвращено прежнее название.

4. Чумной бунт

1830 год. Шла очередная война с Османской империей, в Крым была занесена эпидемия чумы. Севастополь немедленно отгородили заставами, ввели режим карантина, в город перестали пропускать продовольствие, и снабжение флота ухудшилось.

Тяжелое положение моряков и горожан привело к восстанию 3 июня 1830 года. Люди громили центр Севастополя, грабили дома знати и чиновников. Очень скоро город оказался под полным контролем бунтовщиков. Власти смогли взять ситуацию под контроль лишь после отмены карантина.

5. Старейшее судно в мире

В составе Черноморского флота по сей день стоит на вооружении старейшее судно в мире - «Коммуна». Оно было спущено на воду в качестве судоподъемного корабля еще до революции, в 1913 году, и первоначально называлось «Волхов». В 1999 году его переделали в спасательное судно.

*По данным russian7.ru