День народного единства курсанты Морского колледжа Ушаковки отметили массовым велозаездом

<p>В этой акции они принимали участие вместе с девушками из Педагогического колледжа Новороссийска. А уже в процессе прохождения дистанции к нашим ребятам присоединялись горожане, так что к финишу приехало гораздо больше спортсменов, чем стартовало! Слово

Сама акция была посвящена не только 4 ноября, но и празднованию Казанской иконы Божией Матери. Поэтому этот вело-заезд проходил под патронатом и с благословения Новороссийской епархии, которая и обратилась с предложением к руководству университета, провести вот так нестандартно этот праздник. Разумеется, инициативу поддержали, особенно она пришлась по душе Морскому колледжу.

Маршрут пролегал от памятника Отцам-основателям по набережной Адмирала Серебрякова вплоть до строящегося Морского Кафедрального Свято-Николаевского собора. Вместе со своими ребятами стартовал и начальник колледжа Андрей Сидоренко:

«Наши курсанты с большой охотой откликнулись на призыв, принять участие в вело-заезде в честь Казанской иконы Божьей матери и Дня народного единства. Более того, всю дистанцию нас сопровождал символ колледжа – кот, это создавало настроение. Приятно, что горожане тоже присоединялись к нам, причем, с большой охотой. Интересовались, в честь чего такое массовое вело-собрание, и с удовольствием следовали за нами».

Надо сказать, что погода в этот день не баловала, яркое солнце быстро закрыли тучи и подул ветер, но новороссийцы, а уж тем более будущие моряки, к такой резкой смене люди привычные и стойко крутили педали, несмотря на сильнейшие порывы.

Уже возле строящегося Морского Кафедрального Свято-Николаевского собора, была вынесена Казанская икона Божьей Матери, и иерей Антоний Новицкий отслужил молебен, тут же развернули и полевую кухню, и надо сказать, что горячий чай был совсем не лишним.

Впечатления у курсантов, да и у всех участников, остались самые яркие и даже погода их не испортила, большинство курсантов планируют участвовать в этой акции и на будущий год.