День открытых дверей в Ушаковке собрал более 500 абитуриентов и их родителей

День открытых дверей в Ушаковке собрал более 500 абитуриентов и их родителей

Плац-концерт перед памятником святому праведному воину Федору Ушакову, - так легендарный оркестр университета создавал праздничное настроение и погружал в атмосферу вуза еще на подходе к главному корпусу. Актовый зал университета не смог уместить всех желающих побывать в единственном морском вузе на Юге России, а с учетом требований Роспотребнадзора, эта задача усложнялась в несколько раз. Поэтому и было принято решение – каждое подразделение соберёт своих потенциальных абитуриентов в отдельных аудиториях, подготовит презентации, экскурсии, ответит на все вопросы, расскажет о специальностях. Кстати, их в этом году стало гораздо больше.

Сергей Панченко, проректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова: «Мы анализируем потребности современного рынка труда, и здесь нельзя игнорировать последствия пандемии. Например, мы открываем такую специальность, как «Медиакоммуникации» - это молодая и быстроразвивающаяся отрасль, и наша программа ориентирована на подготовку востребованных специалистов, которым предстоит работать в условиях цифровой среды. Растет и потребность в специалистах такого профиля, как «Транспортные, туристические услуги, гостеприимство», на Черноморском побережье это особенно актуально. Агро-, этно-, гастротуризм – популярность этих направлений на Кубани возрастает год от года. Мы будем готовить ребят с универсальными профессиональными компетенциями, соответствующими международным стандартам.»

Конечно, если говорить о новых, то речь идет только о береговых специальностях, здесь абитуриентам и их родителем есть из чего выбирать и где применить свои таланты.

Интерес к плавательным специальностям традиционно обусловлен высоким престижем профессии моряка, по словам многих, - это по-настоящему мужская, уважаемая специальность. Плюс заработная плата, которая на несколько порядков выше, чем в любых других отраслях, а значит есть возможность обеспечить себя и свою семью. Для большинства мальчишек, выбирающих сегодня между Факультетом эксплуатации водного транспорта и судовождения и Судомеханическим факультетом – данный факт решающий. Хотя, надо отметить, что не только для мальчишек, например, в аудитории у судоводителей о том, как проходила первую плавательную практику рассказывала Кристина Баранова (4 курс, ФЭВТиСВ). Так что, интерес к этой профессии у прекрасной половины человечества тоже растет.

Потенциальные курсанты интересовались, каков был максимальный проходной балл по ЕГЭ у судоводителей и судомехаников в прошлом году, сразу пытались оценить свои шансы. А родителей, особенно мам, еще интересовали условия проживания, Военный учебный центр Ушаковки, количество нарядов в месяц и как это отражается на учебе.

Наталья Гарданова, мама абитуриента (г. Керчь): «Мы очень рассчитываем, что наш ребенок станет продолжателей династии. Мой дед – моряк, муж тоже, потому к этому выбору шли целенаправленно, последние годы налегали на физику и математику. Вот, приехали посмотреть вуз своими глазами, находимся под большим впечатлением от материально-технической базы. Увидели тренажеры, новый корпус, побывали в кубриках, пообщались с курсантами. Хотелось бы им сказать огромное спасибо, они так подробно, так искренне обо всем рассказывали, действительно чувствовалось, что они гордятся вузом, и это ощущение передавалось нам».

Открыв свои двери в 13:30 вуз принимал гостей до вечера, те, кто побывал в кубриках, отправлялись осматривать аудитории нового корпуса, а дальше, не могли оторваться от тренажеров на МТЦ, причем под впечатлением были и абитуриенты, и их родители. Своего рода профориентация в действии.

Не менее оживленно было в Морском, и в Транспортном колледжах. Здесь ожидается увеличение числа курсантов, тенденция, которую можно наблюдать последние несколько лет. Обучение на материально-технической базе вуза, с привлечением профессорско-преподавательского состава университета и возможность окунуться в неповторимую атмосферу Ушаковки – для сегодняшний школьников это решающие преимущества, они хотят стать частью этой большой и дружной семьи.

Ни один из вопросов, с которым пришли абитуриенты не остался без ответа, главная задача была помочь тем, кто пока не смог определиться с выбором профессии все-таки сделать это. Как наметить траекторию своего будущего, как принять главное решение в жизни? Посетив День открытых дверей в Уаковке, многие из выпускников стали смотреть вперед гораздо увереннее.