Дети сейчас и 20 лет назад: журналист НАШЕЙ провел один день в детском саду Новороссийска

Дети сейчас и 20 лет назад: журналист НАШЕЙ провел один день в детском саду Новороссийска

Я получила задание поработать няней в детском саду. У меня нет детей, не было братьев и сестер, с которыми я бы нянчилась. Я не имела представление, как с ними обращаться и как себя вести! Было очень любопытно узнать, что так умиляет людей в этих маленьких карапузах? Когда я открывала дверь в учреждения думала:

«Настя, это будет колоссальный жизненный опыт для тебя, если ты найдешь общий язык хоть с одним из 25 малышей, то ты не безнадежна!».

Первая встреча

Вот этот момент настал, я переобулась, отдала медсправки, которые меня попросили принести руководители детсада, взяла фотоаппарат и пошла в группу. Передо мной открыли дверь. Дети пяти и шести лет сидели на маленьких стульчиках и слушали рассказ воспитателя, Лидия Алексеевна читала им стихи. Когда я зашла в комнату, все обратили на меня внимание.  

- Дети, познакомьтесь, это журналист, обращайтесь к ней Анастасия Александровна. Сегодня она будет вашей нянечкой, - представила меня воспитательница.

- Просто Настя, если можно,- сказала я, засмущавшись,- Мне очень непривычно, когда меня называют по имени и отчеству.

Знакомство с няней

Занятия по развитию речи закончились, и детям разрешили поиграть. Кто-то схватился за любимые машинки, змейки, куклы, а двое мальчишек побежали к столу и начали играть в шашки. Несколько девочек отправились в соседнюю комнату, с криками :«Мы хотим помогать няне!». Я поняла, что мне тоже необходимо туда направиться. В помещении стояло около тридцати маленьких кроватей, на них нарисованы уточки, пирамидки, флажки и другие картинки. Я познакомилась с няней Надеждой Евгеньевной. Она-то и вводила меня в курс дела.

- Привет, я Надя, сегодня у нас смена белья. Она происходит каждую неделю,- начала свой рассказ девушка.

- И часто они Вам помогают? - спросила я.

- Всегда. У нас очень хорошая группа, мы воспитываем деток с трех лет. Обычно я доверяю им заправить подушки в наволочку. С простынями разбираюсь сама. На каждой есть обозначение кровати, для которой она предназначена. Значок должен быть внизу, около ног, это требования СанПин, - продолжила Надежда.

Азы работы няней

Начался урок рисования, все дети собрались за маленькими партами, мы им раздали краски и карандаши. Лидия Алексеевна учила малышей рисовать паровоз. В это время я пошла поговорить с нянечкой. Она мне рассказала азы своей работы.  

- Мы приходим в сад в 7:40, протираем везде пыль, накрываем на стол. Няня идет получать завтрак, имеет на это право только она. Наши детки уже большие, поэтому помогают нам. Надевают фартуки и колпаки и раскладывают тарелки и кружки на столах. Кушать в саду нам не положено, даже если кто-то из детей не пришел, и осталась лишняя порция, - вводила меня в курс Надежда. 

Мне повезло, что детки уже относительно взрослые, в младших группах все время разливаются супы и каши. Плачут малыши коллективно: зарыдал один, все сразу подхватили. Успокаивать их очень сложно.  .  

- Нужно посадить ребенка на коленки, внимательно выслушать. Отвлечь игрушками, можно вместе порисовать, почитать книжку. На кого-то уходит десять минут, другие и за час не успокаиваются,- делилась секретами няня.

Ребенка нужно научить, как сидеть за столом, мыть руки, ходить в туалет.

- Бывали случаи, когда малыши запихивали рулон туалетной бумаги в унитаз. Что делать, надевала перчатки и доставала, - вспоминает Надежда.

Прогулка на свежем воздухе

Пока мы общались, настало время прогулки. Воспитатель захватила аптечку, воду и стаканы, мы отправились на веранду. Дети разбрелись кто куда, мои новые подружки Даша и Кристина решили, что нужно сделать мне модную прическу. Малышки усадили меня на лавочку и стали плести мне косы, путать волосы. В это время рассказывали о своей жизни и просили их фотографировать.

- Да, сейчас дети не стесняются камер, наоборот ищут встречи с ней, раньше такое редко встречалось. Большинство пряталось от фотоаппаратов и приходилось долго уговаривать, прежде чем сделать снимок,- рассказала мне Лидия Алексеевна.

В это время мальчишки играли в футбол, теннис и разными роботами. Девчонки схватили веники и начали подметать, у них была целая борьба, кто первый. Остальные крутили обручи, пускали мыльные пузыри, ездили на самокатах.

Время обеда

После игр мы с двумя дежурными пошли в группу, чтобы подготовить столы к обеду. Малыши надели фартуки и поварские колпаки. Подошли к заданию очень ответственно. Раскладывали приборы с серьезными лицами, я к ним подключилась. В это время несколько деток привели с фотосессии, мне пришлось их отвлекать. Малыши знали, чем заняться. Они усадили меня на ковер, достали коробку, где лежали «косметические средства». Таким образом я оказалась в салоне красоты, где сразу пять мастеров старались сделать из меня принцессу. Что творилось с моими волосами, меня мало беспокоило, количество узлов уже было не сосчитать. Двое увлеклись макияжем. Четыре детские руки старательно терли по моему лицу. 

- Представьте, что это крем. Он сделает вас молодой и красивой,- сказала одна из девочек, заметно, что эту фразу она услышала из рекламы или от родителей.

Пока няня накладывала обед (меня не допустили к этому ответственному делу). Дети отвечали на вопросы воспитателя. О том, где они живут, кто водится в Черном море, в лесу. Своеобразная викторина проводилась в игровой форме. Я заметила, что воспитатель и нянечка разговаривали с детьми так, будто рассказывают сказку, и старалась делать также.

Личный опыт работы воспитателя

Со мной поделились навыками педагогики, бывают дети из неблагополучных семей, с ними сложнее. Потому что таких малышей тяжело ввести в социум, чтобы они чувствовали себя на одном уровне с другими. Нужно показать ему, что он умница и личность. Главное увидеть в нем талант и помочь его развить. Из личного опыта воспитатель рассказала мне об одном мальчике Владе, который красиво рисовал карандашами, однако только черно-белые рисунки. Правда по программе они должны были быть цветными. Воспитатели тонко подошли к делу.

-На Новый год мы спросили у него: какого цвета мешок у Деда Мороза?
-Красного.
-Ну так что может добавим этот цвет?  
-А давайте!
-Потихоньку он добавлял краски в свои рисунки, однако не в ущерб таланту.

По мнению моих новых коллег, самое сложное — бумажная работа. Помимо занятий с малышами необходимо писать много отчетов, планов, ходить в рейды. Это занимает много времени, и не должно сказываться на детях. Также я узнала, что малыши очень любят, когда на праздники приходят родители. Они ведут себя по-особенному, хотят показать себя с лучшей стороны. Сейчас в садики дети ходят с планшетами и мобильными телефонами, правда из-за насыщенной программы у них нет времени играть в гаджеты. Техника обычно целый день лежит в личном шкафчике, вместо этого малыши играют в догонялки, лепят из пластилина и рисуют.  

Тихий час

Дети легли спать, бывает они начинают капризничать, тогда малышей необходимо уговорить просто полежать с закрытыми глазами, несколько минут, и уже почти все видят сны. 

-Есть в девочка Мая, она бывает не хочет ложиться. Говорит: «Мама мне сказала, что я могу не спать». Тогда пытаемся ее убедить: «Тебе же нужно набраться сил, во сне мы растем, как все детки уснут, а ты нет?»,- делится секретами няня. 

Как изменились дети за последние 20 лет

Лидия Алексеевна работает воспитателем уже более двадцати лет, поэтому легко может сравнить, какими были дети раньше, и какими стали сейчас:

"Сейчас дети стали эмоциональнее, их сложнее заинтересовать. Раньше хватало литературы, а сейчас приходится гнаться за технологиями. Показывать различные презентации на компьютерах. Они меня мотивируют, я стремлюсь удовлетворить их желания и потребности, воспитателю необходимо все время развиваться. Современные дели больше разбираются в технике, и мне необходимо знать ее на более высоком уровне. Ребенку дай телефон, он разберется в нем за секунды, а мне приходится долго его изучать. Да и сейчас малыши менее послушные, воспитываются в более свободной форме", - делится Лидия.

Работа няни - это очень и очень тяжелый труд, когда я вышла из детского сада, сложилось впечатление, что у меня не осталось энергии вообще, хотелось просто лечь в кровать плашмя и не вставать до следующего утра. Все вертелась в голове: звонкий смех, плач, заплетание косичек, рисование красками... Как няни выдерживают это пять дней в неделю? Причем зарплата у нянечек не достигает и десяти тысяч рублей в в месяц. Однако был в этом опыте лично для меня огромный плюс. Я прониклась теплым и нежным чувством ко всем малышам. Они увидели во мне родного человека, под конец работы лезли обниматься не только девочки, но и мальчики. Это чувство трудно выразить, от трепета и нежности слезы накатывались на глаза. После проведенного дня в качестве няни в детсаду я сделала вывод, что работать на этой должности может человек, который имеет хороший материальный фундамент и просто очень любит детей. Другими словами, эта работа - по призванию.

Чтобы порадовать вашего малыша, заходите на сайт https://detskietovary-nvrsk.ru, здесь вы найдете все для вашего маленького чада.

Танцы малышей в детском саду