Дезинфекция транспорта и отмена массовых мероприятий. Будут ли в Новороссийске принимать меры по профилактике коронавируса

Дезинфекция транспорта и отмена массовых мероприятий. Будут ли в Новороссийске принимать меры по профилактике коронавируса

В то время как ВОЗ объявила пандемию, а в России ежедневно регистрируют новые случаи заражения, Новороссийск живет обычной жизнью. И, к счастью, пока в городе-герое нет ни одного случая заболевания коронавирусом. Может быть, поэтому многие считают, что повода для тревоги нет, опасный вирус далеко.

Однако вчера, 12 марта 2020 года, в Новороссийске поместили в бокс инфекционной больницы мужчину с подозрением на вирус, а в Краснодарском крае впервые был подтвержден первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заболевший мужчина вернулся из Италии.

Больного изолировали в бокс инфекционной больницы Краснодара. Люди, которые контактировали с ним, находятся под медицинским наблюдением.

В администрации Кубани создан оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом, проведена подготовка на случай ухудшения эпидобстановки.

Параллельно из разных городов России приходят новости о том, что там вводят дополнительные меры профилактики. К примеру, в Москве отменяют массовые мероприятия, в Воронеже обеззараживают общественный транспорт, Новосибирская филармония заказала поставку диспенсеров для дезинфицирующих средств и антисептика для рук.

НАША решила узнать, будут ли вводить подобные меры в Новороссийске?

В пресс-службе администрации города рассказали:

- Город Новороссийск готов к возникновению случаев новой коронавирусной инфекции. На городской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) утвержден «План организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории г.Новороссийск». Так же решением СПЭК утверждён Комплексный (Межведомственный) план противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории г. Новороссийска при возникновении инфекционных болезней, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 2020-2024 годы. Обновлены составы групп, бригад, штаба, список специалистов с актуальными номерами телефонов.

С медицинскими работниками, работниками образовательных учреждений, органами контроля (таможня, пограничники) проведены обучающие семинары по профилактике вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в том числе новой коронавирусной инфекции.

Руководителям учреждений города направлен информационный материал (памятки и листовки) по профилактике новой коронавирусной инфекции, симптомам заболевания для размещения на стендах и использования в работе.

Все образовательные учреждения имеют бесконтактные термометры, которыми осуществляется медицинский фильтр; усилен режим текущей дезинфекции. Лечебно-профилактические учреждения имеют достаточное количество бактерицидных облучателей-рециркуляторов, а так же запас моющих и дезинфицирующих средств.

В медицинских организациях проводится качественный сбор эпидемиологического анамнеза у лиц, обращающихся за медицинской помощью с симптомами, не исключающую новую коронавирусную инфекцию. Проведено обучение персонала.

Как рассказали НАШЕЙ в торговом центре "Бон Пассаж", здесь также будут усилены меры профилактики в связи с коронавирусом.- Уважаемые посетители, в связи с постановлением главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева все развлекательные мероприятия для детей и взрослых, приостановлены до 1 мая 2020 года. Торговый центр «Бон Пассаж» работает в штатном режиме. Все рекомендованные Роспотребназором профилактические меры для предотвращения распространения инфекции приняты. Уборка всей территории ТЦ производится с дезинфицирующими средствами (спиртовыми растворами), кратность обработок так же увеличена. Дополнительное внимание направлено на зоны общего пользования.