«Для детей и стариков делается все возможное»: представитель краевого Минздрава осталась довольна работой медучреждений Новороссийска

«Для детей и стариков делается все возможное»: представитель краевого Минздрава осталась довольна работой медучреждений Новороссийска

Заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко посетила поликлиники и больницы Новороссийска. Она совершила объезд тех медучреждений, в которых реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», сообщает admnvrsk.

Чиновница посетила городскую поликлинику №3, где реализуется проект «Развитие детского здравоохранения». Валентина Игнатенко отметила, что медучреждение полностью преобразилось. Отделение оснащено необходимым лечебным и диагностическим оборудованием: укомплектованы кабинеты лор-врача, врача-офтальмолога, работает УЗИ-кабинет, появилась комната для кормления, игровая зона, оптимизирована работы регистратуры. Теперь все необходимое лечение маленькие пациенты могут получать непосредственно в данном учреждении.

Побывала заместитель министра и в городской больнице №1 Новороссийска. Чиновница удостоверилась, что медучреждение получило широкий спектр оборудования по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Это два аппарата УЗИ, современный ангиограф. В больнице открыто отделение МРТ-диагностики, где новороссийцы могут по направлениям получить бесплатное обследование и консультацию. В случае необходимости у медиков есть возможность онлайн-консультации с краевыми специалистами.

Валентина Игнатенко проверила, как реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» на базе городской поликлиники №5 в Новороссийске. Здесь уже начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи, где пациенты проходят диагностику, лечение и последующее наблюдение специалистов. Такое отделение поможет существенно разгрузить городской онкологический диспансер №3.

В ходе рабочего визита заместитель министра посетила городскую больницу №3. Здесь реализуется проект «Старшее поколение». В медучреждении в прошлом году открылось геронтологическое отделение. На сегодня в городе работают уже два таких отделения общей вместимостью 30 коек. Это очень востребованное направление в медицине, где пациентам с диагнозом старческая астения оказывается вся необходимая помощь в лечении и реабилитации. Медицинский персонал отделений прошел специальное обучение для работы с данной категорией пациентов.

По итогам проверки представитель краевого Минздрава осталась убеждена, что в Новороссийске созданы все условия для оказания качественной медпомощи. По мнению чиновницы, в медучреждениях города-героя делается все возможное и для детей, и для стариков. Также имеется потенциал для развития и улучшения всех достигнутых показателей.