До 1000 светильников за месяц: в Новороссийске стали массово перегорать «умные» фонари»

До 1000 светильников за месяц: в Новороссийске стали массово перегорать «умные» фонари»

В 2019 году экс-мэр Новороссийска Игорь Дяченко заключил контракт с компанией «Ростелеком» сроком на 7 лет. В рамках сотрудничества в городе и пригородах было модернизировано все освещение.

Как сообщили в компании «Ростелеком», весной 2020 года весной текущего года в Новороссийске было полностью модернизировано уличное освещение. В городе установлены 15 292 светодиодных фонаря и 233 трансформаторные подстанции. Срок службы светильников свыше 25 лет. Энергосберегающие фонари помогают городу экономить на освещении улиц до 62% эксплуатационных расходов.

Первое время результаты заключенного контракта радовали. Расход электроэнергии снизился. При этом на многих ранее не освещенных улицах появились современные фонари.

Проблемы начались в августе 2020 года. Фонари начали массово гореть по всему городу. Сказалось плохое качество поставляемой продукции. Об этом рассказал главный энергетик Центра благоустройства Сергей Жук.

Сейчас ситуация патовая. В месяц из строя выходят по 1000 светильников. При этом обменный фонд – то есть фонари, которые ежемесячно предоставляет «Ростелеком» для замены поломанных, – всего 216 светильников. При этом по условиям контракта нельзя получать светильники у другого поставщика.

В настоящее время обменный фонд в городе пустой, - сообщает «Жизнь Абрау». Нет возможности заменить ни один светильник. Остается только одно, ждать, когда Ростелеком отправит очередную месячную партию на замену вышедших из строя фонарей.