Должны ли новороссийцы платить налоги на имущество в новом году (или они стали добровольными)?

Должны ли новороссийцы платить налоги на имущество в новом году (или они стали добровольными)?

В январе 2020 года жители Новороссийска стали массово получать в месенджерах видео, в котором рассказывается, что с нового года имущественные налоги можно не платить! Мол, дело это добровольное.

Авторы роликов, которые называют себя юристами, рассказывают на камеру, что согласно новой статье 45.1, введенной с 2019 года в Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ для россиян отменены налоги — транспортный, имущественный и земельный.

Корреспондент «Нашей Газеты» обратилась за комментарием в налоговую инспекцию.

В пресс-службе УФНС России по Краснодарскому краю назвали данную новость фейком.

Статья 45.1 действительно есть в федеральном законе, но речь в ней идет лишь о едином налоговом платеже, который на самом деле добровольный. Но речи о том, что платить налоги можно на добровольной основе там нет.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ Налоговый кодекс РФ дополнен ст.45.1, которая называется «единый налоговый платеж физического лица (ЕНП). С помощью ЕНП можно оплатить досрочно имущественные налоги: транспортный, земельный и налог на имущество. Следует учитывать, что действующим законодательством закреплена обязанность каждого лица оплачивать установленные законом налоги. А введенный единый налоговый платеж упрощает процедуру их оплаты.

пресс-служба УФНС РФ по Краснодарскому краю

Единый налоговый платеж – это перечисление гражданином денежных средств в бюджетную систему РФ авансом в счет уплаты имущественных налогов до получения налогового уведомления. Другими словами, это платеж в виртуальный кошелек в Личном кабинете налогоплательщика.

Периодичность внесения средств и конкретные суммы человек определяет самостоятельно. Примерно зная свои налоги, можно распределить их во времени и выбрать удобную для себя схему оплаты: внести одной суммой или в течение года частями. 1 декабря, когда наступает срок уплаты имущественных налогов, налоговая служба зачтет эти платежи в счет ваших налогов – всех сразу и без специальных заявлений.

Важно! До наступления срока уплаты налогов можно вернуть сумму авансового платежа, так как ЕНП – ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ! Но имейте ввиду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть ЕНП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Если у физического лица есть недоимка или пени, то сначала единый платеж будут расходовать на погашение этих сумм. И только остаток пойдет на уплату текущих налогов, начиная с меньшей суммы. Например, если за машину начислили 2 тыс. рублей, а за квартиру – 700 рублей, сначала будет погашаться налог на имущество.

Хотелось бы отметить, что единый авансовый платеж можно внести не только за себя, но и за любого налогоплательщика за родителей, супруга, детей или даже просто знакомых. Но тут важно, что потребовать назад переплату сможет только тот, за кого платили.

Так как ЕНП добровольный, то его можно и не использовать. Но уплата самих имущественных налогов – это уже обязанность. Вы можете оплатить их авансом в течение года или сразу всю сумму до 1 декабря. Главное, чтобы к сроку уплаты не было задолженностей.

пресс-служба УФНС РФ по Краснодарскому краю