Дорогая "бесплатная" школа: какие сборы в новороссийских школах законны, а какие - нет?

Дорогая "бесплатная" школа: какие сборы в новороссийских школах законны, а какие - нет?

В редакцию "Нашей Газеты" часто звонят горожане и жалуются на постоянные сборы денег в школах. Каждое собрание оборачивается для родителей очередной просьбой сдать средства на школьные, классные и другие нужды. НАША выяснила – какие платежи являются законными, а какие нет.

Все сборы в школах - добровольные

В управлении образования администрации Новороссийска нам пояснили, что школа в лице учителей может предлагать родителям школьников сдать деньги на нужды класса, но насильно требовать их никто не имеет права.

 - Сборов как таковых в школах нет. Да, учебное заведение просит родителей оплачивать часть стоимости питания. Но это требование СанПиНов для образовательных учреждений: каждый учащийся, в зависимости от возраста, должен вовремя обедать. Если семья малообеспеченная, то родители должны взять справку в органах соцзащиты, и тогда оплату ежедневного питания их ребенка возьмет на себя муниципалитет, - комментирует заместитель начальника управления образования Новороссийска Наталья Бобровная.

Задали также вопрос оплаты школьной охраны. В управлении образования отметили, что быть уверенным в безопасности своего ребенка важно в первую очередь для его родителей.

- Школам выделяют деньги на эти нужды, но их недостаточно. И губернатор края, и министр образования России уже говорили, что нужно увеличить дотации, но пока эти решения не реализованы в жизнь, - комментирует Наталья Бобровная.

Дорогая «бесплатная» школа

В конституции все написано хорошо: образование в России бесплатное. Но на деле получается иначе. Мама третьеклассницы рассказала НАШЕЙ, за что в школе им приходится платить.

 - Приблизительно раз в месяц мы сдаем 500 – 1 000 рублей на нужды класса. Учитель особо не посвящает нас, на что тратятся эти деньги. Просто приходит смс-сообщение с просьбой принести деньги, и никаких объяснений. Также оплачиваем охрану, уборку класса, питание, некий попечительский взнос на нужды школы. Плюс день рождения учителя, день учителя — нужно обязательно купить подарки. Больше всего удивляет пункт «Дополнительное образование»: мы платим за факультативы по русскому языку, математике и английскому языку, но в расписании детей этих дополнительных уроков нет! - комментирует Александра.

Добровольно-принудительно

Примечательно, что если не сдать вовремя требуемую сумму, ребенок обязательно принесет напоминание в своем дневнике или вовсе будет высмеян. Чтобы этого избежать, родители вынуждены отдавать каждый месяц внушительные суммы.

 - Учитель при всем классе позволила себе указать на моего сына, что мы единственные, кто в срок не сдал деньги на питание. Считаю, что это может вылиться в психологическую травму для ребенка! - возмущена Эльвира Н.

Если вы столкнулись с откровенным вымогательством со стороны работников школы, обратитесь в соответствующий орган: федеральную службу по надзору в сфере образования (сайт: www.obrnadzor.gov.ru)

Потребуйте документы

Если вы хотите убедиться, что ваши деньги действительно пошли по нужному адресу, попросите у классного руководителя или родительского комитета документы о расходе средств. Там должны быть чеки и счета. Эти документы вам обязаны предоставить.

Разные семьи

Любые школьные сборы должны быть одобрены на родительском совете. Но часто в одном классе учатся дети, чьи семьи имеют разный достаток. Поэтому возникают ссоры.

 - Мы часто спорим до крика, решая, сколько сдавать на подарок учителю или какую экскурсию купить для всего класса. Для кого-то в классе тысяча — это не деньги, а кто-то не сможет заплатить за съемную квартиру, если сдаст в школьную кассу лишнюю купюру, - делится родительница.

Мнение учителя

Любовь Скрибченко, учитель:

- Я считаю, что родители обязательно должны сдавать деньги на нужды класса. На эти деньги покупаются средства гигиены, наглядный материал, краска для принтера, материал для оформления классных мероприятий — учитель не может тратить на это свою зарплату. Но, конечно, эти сборы должны быть минимальными и доступными каждой семье.

Комментарий министра

Дмитрий Ливанов, министр образования РФ:

 - Сейчас каждая школа независимо от того, в каком регионе она работает и сколько там учеников, получает достаточное финансирование. И не только для того, чтобы выплачивать заработную плату учителям, обеспечивать классы всем необходимым, но и чтобы делать необходимый ремонт. Ни в одном регионе России, ни в одной школе оснований для сбора денег с родителей нет. Полный комплект учебников для каждого школьника предоставляется бесплатно. Однако контурные карты, рабочие тетради закупаются родителями, и это законно.
(Из интервью «Российской газете» от 25.08.2015)

  • Средние расходы родителей в один учебный год:

Охрана — 900 рублей
Уборка — 300 рублей
Учебные тетради — 1500 рублей
Подарки — 1000 рублей
Ремонт класса — 500 рублей
Нужды класса — от 500 до 4500 рублей
Экскурсии — от 1000 рублей