Два спортзала, школьный музей и игровые комнаты: какой будет новая школа в 15 микрорайоне Новороссийска

Два спортзала, школьный музей и игровые комнаты: какой будет новая школа в 15 микрорайоне Новороссийска

В мае 2019 года проект новой школы на 1100 мест в 15 микрорайоне Новороссийска получил положительное заключение государственной экспертизы. Здание нового образовательного учреждения расположится на улице Мурата Ахеджака. В МКУ «Управление строительства» рассказали, какой будет новая школа.

Здание площадью почти 20 тысяч квадратных метров будет трехэтажным. На его возведение потребуется 19 с половиной месяцев. Планируется, что дети здесь будут учиться в одну смену.

Кабинеты и игровые комнаты

Специально для учащихся начальных классов в школе оборудуют классы с рекреационными зонами, а также обустроят кабинеты для внеурочной деятельности, занятий моделированием и творчеством и помещения для групп продленного дня с игровыми комнатами.

Для школьников 5-11 классов в новом образовательном учреждении появятся учебные лаборатории, которые оснастят современным оборудованием. Также в школе оборудуют мастерские, где дети смогут ознакомиться с основами обработки дерева, металла и ткани и получить получить знания об основах домоводства и кулинарного мастерства.

Столовая и спортзал

На первом этаже школы планируют разместить медицинские кабинеты и блок психолого-педагогических службы.

Столовая будет рассчитана на 600 мест, а актовый зал — на 497 посадочных мест. В здании нового образовательного учреждения разместят сразу три спортивных зала. На пришкольной территории проектом предусмотрена физкультурно-спортивная зона с учетом распределения площадок по возрастной принадлежности и видам занятий, сообщается на сайте горадминистрации. Для занятий пением, музыкой, роботехникой, танцами и сценическим мастерством оборудуют специальные помещения.

Также предусмотрены отдельное помещение под организацию школьного музея, библиотеки с функциями справочно-информационного центра с читальным залом и книгохранилищем.