Эффектная фотосессия: модель из Новороссийска и ее подругу обвинили в расизме

Эффектная фотосессия: модель из Новороссийска и ее подругу обвинили в расизме

4 декабря 2020 года модель из Новороссийска Алена Бьюни и ее «коллега по цеху» Анастейша, выложили на своих страницах в сети Instagram фото в одежде от Бейонсе. Как пояснила Алена, модели являются постоянными покупателями бренда IVY PARKДевушки приобрели линейку товаров из новой коллекции и провели профессиональную фотосъеску в этих нарядах.

9 декабря 2020 года официальный аккаунт бренда сделал репост со страниц девушек. После этого в адрес моделей посыпались угрозы и обвинения в расизме. Критики посчитали, что модели использовали атрибуты из культуры меньшинства, чтобы добиться популярности. Сперва оскорбительные комментарии в адрес моделей появились под постом официального аккаунта бренда, а затем девушкам стали «поливать грязью» на их собственных страницах в соцсети и даже в личных сообщениях.Об "эффектной" фотосессии заговорили на страницах глянцевых журналах и в выпусках теленовостей.

— Эти белые русские оскорбляют наши права, какого чёрта они носят косы и брейды? — выразили возмущение под постом критики.— Попросила ребят из Yvy Park удалить этот пост, потому что эти дамы занимаются блэкфишингом. Я должна была высказаться, потому что это бренд создала темнокожая женщина, Бейонсе.

комментарии из официального аккаунта бренда

Стоит отметить, что фото моделей вызвали восторг у всех русских поклонников марки. Под постом бренда за девушек вступились русскоязычные комментаторы. Алена Бьюни также выразила свое мнение под постом официального аккаунта.

— Я не понимаю, что плохого в том, что меня с детства восхищала эта культура , их стиль , музыка и танцы. И я не пойму, почему я не могу одеваться, как нравится, делать прическу, которая мне нравится... А что дальше? Запретите мне слушать хип-хопчик, носить спущенные джинсы и ходить в солярий? Да-да, то что я слишком загорелая, их тоже оскорбляет. Почему я не чувствую того дикого неуважения и дискриминации, когда вы носите парики которые делаются из волос белых женщин и азиаток?

модель Алена Бьюни

После разразившегося скандала руководство аккаунта просто удалило фото русских моделей, не принеся им даже извинений. Девушки так и не дождались обратной связи от Ivy Park. А угрозы и оскорбления в их адрес продолжают сыпаться.