Эхо войны, покрытое ржавчиной. Жители Новороссийска жалуются на проржавевшие танки и боевые орудия в музее на Малой земле

Эхо войны, покрытое ржавчиной. Жители Новороссийска жалуются на проржавевшие танки и боевые орудия в музее на Малой земле

В июле 2020 жители Новороссийска, прогуливаясь по территории мемориального комплекса «Малая земля» обратили внимание на плачевное состояние музейных экспонатов. За годы боевая техника времен Великой Отечественной войны подверглась коррозии, местами образовались дыры.

Фотографиями экспонатов из музея под открытым небом местные жители поделились в социальных сетях. «Стыдно за такое деньги брать» - подписал кадры автор.

В комментариях новороссийцы вспомнили, как танки на Малой земле выглядели десятилетия назад – боевая техника была в отличном состоянии, можно было потрогать и покрутить некоторые элементы. Современный вид музея расстроил горожан.

- На Малой Земле техника стоит на площадке у моря, влажность и соль делают свое дело... поддерживать ее в нормальном состоянии все-таки необходимо!

- Какому мальчишке не хочется руками потрогать такое? Даже у моей дочки глаза горят каждый раз, когда я ее привожу сюда. Раньше можно было залезть на этот раскаленный под солнцем грозный металл. А сейчас... очередной повод содрать денег...

- Раньше мы и башню поворачивали, залазили в танк через люк под ним.

- Еще катера, помню, стояли , и бесплатно там лазили чуть ли не каждый день , у ИС3 башня крутилась и два люка открыты были , снизу и под башней.

- Стыдно должно быть не работникам музея, а правительству. Кто деньги на это должен выделять? Вы думаете, что сейчас много кто ходит в музеи? Никому это давно не надо, и очень жаль! Спасибо, что хоть кто-то старается это поддерживать!

Фото: "Новороссийск Онлайн"