Экс-сотрудницу таможни Новороссийска взяли на работу охранником, нарушив закон о противодействии коррупции

Экс-сотрудницу таможни Новороссийска взяли на работу охранником, нарушив закон о противодействии коррупции

Новороссийская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции при трудоустройстве экс-сотрудницы таможни. Об этом говорится на сайте ведомства.

В мае 2017 года бывший кинолог Новороссийской таможни была принята на работу в ООО «Виконт» на должность охранника-стажера.

– Согласно требованиям российского законодательства, работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, – говорится в сообщении прокуратуры.

Эти требования были нарушены руководством ООО «Виконт», сообщение о трудоустройстве женщины в Новороссийскую таможню не направлено.

По результатам проверки директору ООО «Виконт» внесено представление об устранении нарушений закона. Новороссийским транспортным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица по ст. 19.29 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Новороссийского транспортного прокурора.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске кинолог таможни 6 лет занималась мошенничеством.